Александр Попков. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

05 марта 2015, 22:08

Адвокат краснодарского активиста Мартынюка подал жалобу в Страсбургский суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Александр Попков обжаловал арест краснодарского активиста Леонида Мартынюка в Европейском суде по правам человека.

Как сообщал "Кавказский узел", член политсовета партии РПР-ПАРНАС Леонид Мартынюк был задержан вечером 23 августа 2014 года в Краснодаре по подозрению в хулиганстве. 24 августа Мартынюк был арестован на 10 суток.

Жалоба в Европейский суд по правам человека была направлена 4 марта, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат правозащитной организации "Агора" Александр Попков. "Я направил жалобу письмом по почте в Страсбург, теперь будем ждать ответ", - сказал он, отметив, что в жалобе говорится о том, что Леонид Мартынюк был незаконно задержан в Краснодаре летом 2014 года. Сейчас Мартынюк находится в эмиграции, его место жительства не называется.

По мнению Попкова, в отношении Мартынюка Россия нарушила сразу несколько статей Европейской конвенции по правам человека: о свободе и личной неприкосновенности, о справедливом судебном разбирательстве и других.

Адвокат сообщил, что Мартынюк уехал из России, так как боялся незаконного уголовного преследования в отношении него. Леонид Мартынюк заявляет, что на него давили власти и спецслужбы, рассказал Александр Попков, указав, что несколько раз активиста вызывали в Центр "Э", где проводили профилактические беседы и запугивали.

После его отъезда за границу полицейские продолжали приходить в краснодарскую квартиру Мартынюка и оказывали давление на родственников, заявляет адвокат, отмечая, что налицо все признаки политического преследования. По словам Попкова, Мартынюк связывает начало преследования в отношении него с публикацией в Интернете совместного с Немцовым сюжета "Кто сбил "Боинг" над Донбассом", который пользовался популярностью.

Александр Попков рассказал, что в день задержания Мартынюк находился на железнодорожном вокзале. По его словам, неизвестный человек проходил мимо активиста и задел его плечом, а потом начал нецензурно выражаться и провоцировать Мартынюка на скандал. "Мартынюк позвал полицейских, которые его же и обвинили в нарушении общественного порядка. Якобы он нецензурно выражался, оскорблял прохожего. Был составлен протокол по статье 20.1 часть 1 КоАП "мелкое хулиганство", - сообщил Александр Попков.

Октябрьский районный суд Краснодара назначил Мартынюку 10 суток административного ареста. При этом судья отклонил ходатайство о просмотре камер видеонаблюдения, установленных на месте происшествия, фамилии пострадавшего не было в деле. Суд посчитал, что вина Мартынюка подтверждена рапортами полицейских, протоколами об административном правонарушении и задержании. На показания свидетельницы - жены Мартынюка - судья внимания не обратил, утверждает Александр Попков.

"Леонида Мартынюка лишили права на апелляцию, сразу отправили отбывать 10 суток, мы пытались обжаловать, но нам отказали", - заявил адвокат. Он сообщил, что после того как были арестованы организаторы "Марша за федерализацию Кубани", в том числе Дарья Полюдова, которая провела в СИЗО полгода, Леонид Мартынюк, который не имел к организации акции никакого отношения, принял решение покинуть Россию.

По словам Попкова, процедура рассмотрения жалоб в Европейском суде по правам человека очень долгая и может занять несколько лет. "Мы надеемся, что за пять лет нашу жалобу рассмотрят", - сообщил Попков. По его словам, было решено обратиться в Европейский суд по правам человека, чтобы восстановить справедливость и доказать, что Леонид Мартынюк невиновен и незаконно был осужден на 10 суток административного ареста.

Напомним, что убитый 27 февраля в Москве сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов ранее неоднократно заявлял, что его соратника посадили на 10 суток по "абсолютно сфабрикованному кубанскими полицейскими обвинению в хулиганстве".

В 2013-2014 годах в Краснодарском крае целый ряд гражданских и политических активистов попал под преследование со стороны властей. "Кавказский узел" составил подборку наиболее ярких случаев давления на активистов в Краснодаре и Сочи.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей