Схема маршрута газопровода. Фото: https://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%E1%F3%EA%EA%EE_%28%E3%E0%E7%EE%EF%F0%EE%E2%EE%E4%29#mediaviewer/File:Nabucco_Gas_Pipeline-ru.svg

04 марта 2015, 22:14

Азербайджан и Болгария решили возродить Nabucco

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главы Азербайджана и Болгарии после переговоров в Софии объявили о решении реанимировать проект газопровода Nabucco.

Как сообщал "Кавказский узел", газопровод Nabucco длиной более 3 тыс. км планировалось провести от Каспийского моря в Центральную Европу. Однако инвесторам не удалось договориться с поставщиками о количестве газа, достаточном для функционирования трубопровода.

О намерении вернуться к проекту Nabucco (Набукко) премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил по итогам переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Софии.

"Мы хотим, чтобы проект "Набукко", а точнее, его часть, проходящая через Болгарию, была разморожена", - цитирует Бойко Борисова Trend.

​​По словам Борисова, он вместе с Алиевым и представителями азербайджанской компании Seker намерен отправиться в Брюссель, чтобы ознакомить Еврокомиссию с проектом, сообщает РБК.

"В нынешней ситуации есть реальный шанс, что азербайджанский газ будет поставляться транзитом через нашу территорию соседним странам", — передает слова Борисова РИА "Новости"

В свою очередь Ильхам Алиев в Софии подтвердил информацию о решении  реанимировать проект газопровода Nabucco. Также он подчеркнул, что Азербайджан располагается в "стратегически важном месте", а его доказанные запасы газа составляют 2,5 триллиона кубометров (около четырех лет суммарного потребления газа Европой), сообщает болгарский новостной портал Novinite.

Однако как считает партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин, ответвление через границу, о котором сегодня заявил болгарский премьер, не стоит называть частью Nabucco. "Впоследствии эти небольшие соединения труб могут стать частью "Турецкого потока" (газопровода из России в Турцию, - прим. "Кавказского узла")", - цитирует сегодня Михаила Крутихина РБК. 

Официальный Вашингтон поддерживал проект, заявляя, что газ Азербайджана может стать ресурсной базой для Nabucco. Однако эксперты и СМИ высказывали опасения по поводу нерешенности проблемы заполнения его газом.

17 декабря 2013 года в Баку было подписано соглашение по инвестиционному решению реализации проекта "Стадия-2" разработки газового месторождения "Шах-Дениз". Этот проект предусматривает добычу с 2019 года по 16 миллиардов кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается в 25 миллиардов долларов.

Эксплуатацию месторождения Шах-Дениз-2 планируется начать в 2017 году. Россия предлагала Азербайджану закупку всего объема газа с этого месторождения. Однако Баку поддержал протежируемый ЕС "Южный газовый коридор" и подписал с Анкарой соглашение о строительстве Трансанатолийского газопровода,

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей