04 марта 2015, 18:11

Четверо жителей Ставропольского края обвинены в хищении у дольщиков 50,3 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Ставропольского края направила в суд дело четверых местных жителей, обвиняемых в мошенническом завладении 50 млн 321 млн рублей участников долевого строительства.

По данным следствия, в июне 2007 года Александр Щегольков, Наталья Волкова и Сергей Малявин решили похитить денежные средства под предлогом участия в строительстве многоквартирного жилого дома на имеющемся у них земельном участке.

Они предлагали гражданам заключать заведомо фиктивные предварительные договоры купли-продажи квартир, не имея при этом разрешения на возведение многоквартирного жилого дома. Семь человек, которых обвиняемые убедили в своей исключительной надежности и экономической целесообразности вложения денежных средств, с декабря 2007 года по июнь 2013 года передали им 8 млн 348 тыс. рублей.

В августе 2009 года Щегольков, не имея отношения к строительству офисного здания в центре Ставрополя, продал своим знакомым две квартиры за 5 млн 220 тыс. рублей в якобы строящемся на данном земельном участке многоквартирном жилом доме, утверждают следователи.

Следствие также пришло к выводу, что Щегольков и еще одна фигурантка уголовного дела Ирина Ерошкина под предлогом строительства и продажи частных жилых домов в "Экопоселке" Шпаковского района Ставропольского края с декабря 2011 года по декабрь 2013 года похитили у 13 покупателей 36 млн 753 тыс. рублей.

Всего в результате действий обвиняемых потерпевшим причинен ущерб на сумму в 50 млн 321 тыс. рублей.

Дело направлено в Промышленный районный суд города Ставрополя для рассмотрения по существу, сообщается сегодня на сайте Генеральной прокуратуры России.

Комментариев от обвиняемых или их представителей относительно выводов правоохранительных органов пока не поступало.

"Кавказский узел" сообщал, что в январе судебная коллегия по уголовным делам Ставропольского краевого суда отклонила апелляционную жалобу приговоренного к четырем годам колонии директора строительной фирмы "Таним-инвест" Николая Мазура. Он обвинялся в мошенническом завладении 21 млн рублей, переданных ему дольщиками.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей