30 августа 2002, 15:57

Подписано четыре соглашения об азербайджано-украинском сотрудничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку подписано четыре соглашения об азербайджано-украинском сотрудничестве в экономической сфере.

Пятое заседание азербайджано-украинской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, состоявшееся в столице Азербайджана, окончилось подписанием четырех межправительственных документов: о взаимопомощи в чрезвычайной ситуации, о правительственной связи, о конкуренции и о регулятивной политике.

Вместе с тем, в повестке дня заседания было обсуждение перспектив азербайджано-украинского экономического сотрудничества, проект реализации Программы экономического сотрудничества двух стран на срок до 2009 года, проблема выплаты взаимных долгов и другое.

Первый вице-премьер правительства Азербайджана, сопредседатель азербайджано-украинской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Аббас Аббасов отметил по окончании заседания факт роста экономического сотрудничества двух стран, особенно активно идущий в оборонной и машиностроительной сферах. Азербайджано-украинский товарооборот за 6 месяцев 2002 года составил, по его словам, около 50 млн долларов, что превышает аналогичный показатель предыдущего года в 1,7 раза.

Сопредседатель комиссии с украинской стороны, первый вице-премьер Олег Дубина отметил, в свою очередь, что по ходу заседания комиссии его страна представила азербайджанской стороне ряд проектов сотрудничества в топливно-энергетическом секторе. Кроме того, он сказал, что Украина собирается провести презентацию проекта нефтепровода Одесса-Броды и предложил азербайджанской стороне принять участие в создании международного консорциума для его реализации.

По словам Дубины, сегодня по трубопроводу Одесса-Броды "можно перекачать порядка 9 млн т нефти в год, а во второй очереди - около 14 млн т." При этом он отметил: "у нас уже есть группа партнеров" и предложил азербайджанской стороне "идти вместе в европейский рынок".

Аббасов заявил по этому поводу, что азербайджанская сторона готова рассмотреть любой проект, который выгоден с коммерческой точки зрения, отметив, что пока "конкретных предложений по этому поводу нет, а есть только выражение общей политики".

Учитывая то, что обе страны являются членами ГУУАМ, и Аббасов, и Дубина подчеркнули заинтересованность в укреплении политического и экономического сотрудничества в рамках этой организации.

Кроме того, в четверг состоялась встреча Олега Дубины с премьером правительства Азербайджана Артуром Расизаде, в ходе которого была отмечена необходимость интенсификации двусторонних отношений.

Украинская делегация во главе с Дубиной была также принята президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым. В ходе приема Алиев отметил стратегический характер отношений двух стран и их сотрудничество в различных международных организациях, в том числе в СНГ.

Олег Дубина сообщил также, что один из важных вопросов, который он хотел бы обсудить с Алиевым - это вопрос реализации нефтепровода Одесса-Броды, по которому каспийская нефть может быть доставлена к Балтийскому морю. Он добавил, что в течение ближайшего времени его страна подпишет с польской стороной соглашение о строительстве нефтепровода Броды-Гданьск для выхода на Балтику. При этом, Дубина отметил, что ЕС "через месяц выступит с рекомендацией о стратегической важности нефтепровода для Евросоюза".

Гейдар Алиев подчеркнул, что этот проект известен ему не один год. "Я думаю, что настанет время, и он тоже станет реальностью"- сказал президент Азербайджана.

источник: Каспийское информагентство CNA

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей