Автомобиль из состава автоколонна МЧС России с гуманитарной помощью Донбассу.  Фото: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/3485786/

04 марта 2015, 06:43

Гуманитарный конвой РФ отправился из Ростовской области в Донбасс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Автоколонна МЧС России из более 160 автомобилей выехала в Донбасс из Ростовской области. В Донецк и Луганск будет доставлено свыше 1,8 тысячи тонн гуманитарных грузов, сообщил замначальника национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олег Воронов.

Машины выехали к границе из Донского спасательного центра в 04.00 мск. Они везут продукты питания и предметы первой необходимости, уточнил Воронов.

"Гуманитарная помощь в равных частях будет распределена между Луганской и Донецкой областями", — сообщил Воронов. Он отметил, что оказание помощи осуществляется по заявкам руководства Донецка и Луганска и около 90% груза 17-й автоколонны составляют продукты питания, передает РИА "Новости".

По словам Воронова, в Ростовскую область гуманитарные грузы доставляются как автомобильным транспортом, так и авиацией. В работе по организации логистики, таможенному оформлению и прохождению пограничного контроля принимают участие только с российской стороны около 500 человек, передает со ссылкой на замначальника центра "Интерфакс".

По словам Воронова, на формирование 17-й колонны потребовалось менее недели. "Непосредственно в колонне следуют более 300 человек - спасатели, психологи, медицинские работники и технический персонал, который помогает в дороге без общей остановки колонны решить и устранить возможные неисправности", — рассказал замначальника НЦУКС.

Напомним, что 16-я автоколонна с гумпомощью выехала на Донбасс и вернулась в Ростовскую область 27 февраля. Она доставила в Донецк и Луганск продукты питания, медикаменты и книги, сообщил НЦУКС.

Между тем официальный Киев неоднократно утверждал, что содержимое гуманитарных конвоев из России остается неизвестным для украинской стороны, и под видом помощи жителям Донбасса может доставляться оружие.

По словам представителя Совета национальной безопасности и обороны Украины, гуманитарные конвои, которые Россия отправляет на Украину без ее разрешения, "являются лишь поддержкой вооруженных людей", сообщает украинское ИА "УНИАН".

Власти Украины начали силовую операцию против вооруженных формирований в Донбассе после присоединения Крыма к РФ и провозглашения независимости Донецкой и Луганской народных республик. В зону боевых действий попали районы, граничащие с Ростовской областью.

"Кавказский узел" следит за влиянием событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа и публикует материалы на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей