Таганрог, Улица Чехова, маршрут 31. Фото:  Сергей Максимов, http://busphoto.ru/photo/4953/

04 марта 2015, 00:57

Жители Таганрога пожаловались на рост платы за проезд в общественном транспорте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Таганрога Ростовской области выразили недовольство повышением платы за проезд в городском общественном транспорте с 1 марта. В администрации города заверили, что в течение ближайшего года роста тарифа на услуги общественного транспорта не планируется. Перевозчики заявили, что повышение тарифа поможет им выживать в новых экономических условиях.

Как сообщал "Кавказский узел", cтоимость проезда в городском общественном транспорте Таганрога с 1 марта было решено увеличить до 14 рублей в автобусах, трамваях и троллейбусах и до 16 рублей - в маршрутных такси. До 1 марта билет в любом общественном транспорте города стоил 12 рублей.

"Зарплаты не успевают за всеми подорожаниями"

Повышение платы за проезд в общественном транспорте Таганрога состоялось 1 марта, передает корреспондент "Кавказского узла".

Жительница Таганрога Нарине, по ее словам, каждый день ездит на маршрутке №56.

"Как и все отнеслась, я, конечно, недовольна повышением тарифа на проезд, так как зарплаты не успевают за всеми подорожаниями. А вообще - какое подорожание, если транспорт, в частности, маршрутки в городе ужасно грязные, всегда забиты и так уж часто ходят?" - сказала "Кавказскому узлу" Нарине.

По словам другой жительницы города Екатерины, она и члены ее семьи также возмущены подорожанием.

"Я езжу, но не часто, поэтому меня это в принципе не очень касается, а мама возмущена, конечно. И думаю, она не одна такая. Что касается старости и чистоты маршруток, то сам транспорт разный. Беда города даже не с самим транспортом, а с водителями и их желанием зарабатывать. Набирают столько людей, что дышать трудно", - сказала "Кавказскому узлу" Екатерина.

Маршрутки, по ее словам, в Таганроге ходят часто.

Все последние подорожания – это полный беспредел, считает пенсионерка Ольга Ивановна.

"Все продукты подорожали, а лекарства - так вообще в два раза. Проезд подорожал вроде и на 3 рубля - кажется, копейки, но там копейки, тут копейки – а пенсия у меня-то уже сколько лет почти одна и та же. Это беспредел", - заявила пенсионерка "Кавказскому узлу".

К подорожанию платы за проезд в общественном транспорте пассажиры троллейбусов отнеслись спокойно, заявил "Кавказскому узлу" водитель троллейбуса Таганрогского троллейбусного управления Юрий Семилуцкий.

"По крайней мере, у меня на маршруте никто не возмущался, несмотря на то, что наше начальство не удосужилось заранее расклеить объявления о повышении цен на проезд", - сообщил Юрий.

Зарплата Юрия, по его словам, с нового года осталась на прежнем уровне, и "насчет увеличения в связи с повышением тарифа никаких обещаний не было".

Жители города спокойно перенесли подорожание тарифа в общественном траснпорте, уверен местный житель Николай Гетманцев.

"Люди спокойно, без эмоций перенесли подорожание на 2-3 рубля на городском транспорте. Для меня подорожание безболезненно, хотя я езжу много. Ну, копейки же - некритично", - сказал Николай "Кавказскому узлу".

"Новый тариф не покроет расходы предприятия"

Новый тариф, по словам первого заместителя директора муниципального предприятия "Таганрогское транспортное управление" Сергея Давыденко, не покроет полностью расходы предприятия.

"Тарифы на электроэнергию для юридических лиц за последние два года возросли на 32 процента, а тариф на проезд поднимается на меньший процент", - приводятся слова Давыденко в сообщении на сайте администрации города.

С момента утверждения повышения тарифа на проезд в общественном транспорте цены на топливо и запасные части еще раз увеличились, и перевозчики могут экономически обосновать рост цен на проезд, заявил "Кавказскому узлу" руководитель ООО "Маршрутное такси "Южный город" Геннадий Пищев.

"Мы экономически обосновали именно этот тариф, нам его и утвердили. От наших желаний это не зависит. Это чистая экономика. Но когда мы делали тариф, мы подтверждали затраты на 1 января 2015 года. Однако с этого года тоже произошло очень много событий - стоимость выросла и на топливо, и на запасные части, и на другое. Сейчас цены растут слишком быстро, мы были очень удивлены этим, ведь цены на все выросли вдвое", - рассказал Пищев.

На сегодняшний день установленный тариф должен стать рентабельным для перевозчиков, считает он.

"Но мы не знаем, как оно будет. Все автобусы либо импортные, либо из импортных комплектующих. У нас своих комплектующих на них нет. А рубль упал, доллар поднялся – вот все поставщики из-за границы пересчитывают на увеличение цены, даже на смазочные материалы, которые могут производиться в России, но делаются из составляющих, которые везутся из других стран", - рассказал Пищев.

Он не исключил, что перевозчики могут в течение года вновь обратиться в администрацию города о повышении тарифа.

"Но как показывает практика, администрация имеет право только раз в год повышать тариф на проезд", - отметил он.

"Тариф на проезд в общественном транспорте не будет расти в течение года"

Новое повышение тарифа на проезд будет действовать не меньше года, пояснила "Кавказскому узлу" начальник отдела ценовой политики администрации Таганрога Ольга Пильщикова.

"Повышать тариф на проезд в общественном транспорте не будем как минимум год. Но вот предыдущее повышение было в 2011 году, то есть почти четыре года почти не повышалось", - рассказала Пильщикова.

Повышение цены за проезд в общественном транспорте, по ее словам, зависит от многих факторов.

"Если, например, обратятся с этим перевозчики, мы смотрим и обстановку в городе, и оцениваем повышение цен на топливо, и другие составляющие тарифа за проезд. Вообще много предпосылок для того, чтобы увеличивать или не увеличивать тариф за проезд", - отметила она.

По данным администрации Таганрога на ноябрь 2014 года, в городе ежедневно на маршрутах общественного транспорта работали 71 автобус, 54 трамвая, 25 троллейбусов и 280 маршрутных такси.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей