03 марта 2015, 23:57

Подсудимые по делу о перестрелке в Сумгаите получили от 7 до 9 лет тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Азербайджане сегодня вынес обвинительный приговор 13 фигурантам дела о перестрелке в Сумгаите, приговорив их к лишению свободы на сроки от 7 до 9 лет.

Как писал "Кавказский узел", вечером 11 декабря 2013 года в Сумгаите между двумя группами людей, относящимися к религиозным течениям "хавариджи" и "салафиты", произошел конфликт. Его причиной, как отметили в МВД и генпрокуратуре республики, стали религиозные разногласия. В результате столкновения, в ходе которого использовались автоматы и гранаты, пострадали четыре человека. 16 декабря 2013 года суд арестовал 10 задержанных по этому делу. В последующие дни, по данным МВД, были арестованы еще несколько человек.

На судебном процессе по делу о перестрелке, начавшемся 2 октября 2014 года в Сумгаитском суде по тяжким преступлениям, перед судом предстали 13 человек. 19 февраля государственный обвинитель попросил суд приговорить подсудимых на сроки от 8 до 9 лет лишения свободы. Приговор был оглашен сегодня, 3 марта.

Суд признал всех подсудимых виновными по статьям "Хулиганство", "Незаконный оборот оружия", "Приготовление к преднамеренному убийству" и "Незаконный оборот наркотиков" Уголовного кодекса Азербайджана, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат одного из обвиняемых Фариз Намазлы.

По его словам, подсудимые Эльчин Акперов, Заур Пашаев и Эльмар Мамедли были приговорены к 9 годам лишения свободы. Подсудимые Эльчин Мирзоев, Вугар Абдуллаев, Анар Рагимов, Мурад Магеррамов, Анар Мирзоев и Ахмед Солтанов осуждены на 8 лет лишения свободы, Кенан Мехралиев, Амиль Тагиев, Джелал Микаилов и Фирудин Мусаев – приговорены к 7 годам лишения свободы.

"Никто из подсудимых не признал себя виновным. Они заявили, что их может судить только Всевышний", - сказал Намазлы.

Как утверждает адвокат, его подзащитный также выразил несогласие с решением суда.

"Кенан Мехралиев отверг предъявленное обвинение. Он заявил, что был лишь свидетелем произошедшего. Кенан - спортсмен, и его на выяснение отношений с представителями другой группы лиц позвал товарищ. Но Кенан так и не вмешался, и оружия у него не было. Кенан на следствии и на процессе заявил, что оружие и патроны, найденные у него дома, были подброшены самими правоохранителями", - сообщил Намазлы.

На его взгляд, конфликт в Сумгаите "произошел скорее на бытовой почве, а не на религиозной". По словам Намазлы, Мехралиев принадлежит к группе, которую правоохранительные органы назвали "хавариджами".

"На самом деле Кенан обычный верующий, никакой он не радикал. Следствие велось с нарушениями. Моему подзащитному при задержании даже не предложили связаться с доверенным адвокатом", - сказал Фариз Намазлы.

Адвокат планирует подать апелляцию на приговор. "Точно об этом я смогу говорить после консультаций с Мехралиевым", - сказал адвокат.

Представители других осужденных и стороны обвинения оказались недоступны для комментариев. В Сумгаитском суде по тяжким преступлениям корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили информацию о приговоре.

 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей