30 августа 2002, 15:01

Гостайну ограждают от журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В официальной прессе опубликованы утвержденные президентом страны Гейдаром Алиевым "Правила по предотвращению распространения государственной тайны в СМИ". Эти правила, в соответствии с законом "О государственной тайне", определяют порядок, не допускающий распространение в СМИ сообщений, относящихся к гостайне. Правила распространяются на СМИ, учрежденные и действующие на территории Азербайджана ("Туран"). Редакторы и журналисты несут ответственность за распространение гостайны. В случае, если редакция испытывает сомнения, является ли гостайной то или иное сообщение, она должна обратиться с заявлением в Межведомственную комиссию по защите гостайны при президенте Азербайджана. Комиссия обязана в течение семи дней дать официальный ответ на подобный запрос.

Если комиссия определит, что представленное сообщение относится к категории гостайны, она может потребовать раскрыть источник информации и предоставить оригинал документа. Редактор обязан выполнить это требование. В случае распространения сообщения, представляющего гостайну, комиссия должна обратиться в суд для раскрытия имени источника. За нарушение данных Правил редакторы и журналисты несут ответственность, согласно действующему законодательству. Напомним, что сам закон "О государственной тайне" был принят 15 ноября 1996 года. Председатель журналистского объединения "Ени несил" Ариф Алиев в интервью "Эхо" назвал новые законодательные положения абсурдными. Глава журналистского объединения отметил, что до сих пор ни один журналист или же СМИ не было привлечено к уголовной ответственности в связи с нарушением закона "О гостайне". Как считает Алиев, опасаться, что ситуация изменится с принятием новых правил, не стоит. Глава "Ени несил" допустил возможность обращения редакторов в случае возникновения каких-либо сомнений в Межведомственную комиссию по защите гостайны при президенте, но при этом подчеркнул, что руководители СМИ вправе самостоятельно решать - распространять то или иное сообщение или нет. Однако глава национального комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи Арзу Абдуллаева заявила "Эхо", что нововведения угрожают свободе слова в Азербайджане. По мнению правозащитницы, правила не отвечают целям развития демократии и гражданского общества и служат исключительно интересам властей. По словам Абдуллаевой, теперь любой журналист, написавший критическую статью о высокопоставленном чиновнике, или об армяно-азербайджанском конфликте и не указавший своих источников, может стать объектом уголовного преследования.

Опубликовано 29 августа 2002 года.

Автор: Т. Гарибов источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей