Девочка и её бабушка ожидают автобус на остановке, июль 2014, Чечня. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

01 марта 2015, 07:43

Власти Чечни сократили расходы на летний отдых школьников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2015 году из бюджета республики на организацию летнего отдыха школьников выделено 358 млн рублей, в лагеря отдыха и санатории будет отправлено 16 тысяч детей, тогда как в 2014 году власти Чечни выделили на эти цели 404 млн рублей, а в санаториях СКФО и Крыма отдохнули около 27 тысяч детей.

«В детские санатории и летние лагеря отдыха планируется направить свыше 16 тысяч детей из нашей республики. Оздоровительная кампания продлится с конца апреля по конец октября», – рассказали корреспонденту «Кавказского узла» в министерстве труда, занятости и социального развития Чечни.

В 2015 году в бюджете республики на эти цели предусмотрены 358 млн рублей, приводит данные министерства труда, занятости и социального развития Чечни ИА «Грозный-информ».

Отметим, что по данным республиканского министерства труда, занятости и социального развития, в 2014 году в рамках оздоровительной кампании в лагерях отдыха побывали более 27 тысяч чеченских школьников. На эти цели из республиканского бюджета было выделено около 404 млн рублей, еще 80 млн поступили из федерального центра.

Основная часть школьников, как и в предыдущие годы, будет направлена в детские лагеря в Кабардино-Балкарии и Дагестане, а также в санатории Крыма.

«В прошлом году в санаториях Крыма отдохнули 11 тысяч детей из нашей республики, и отзывы самые положительные. Там исключительно хорошие условия, природа и так далее, и дети были всем довольны», – рассказал корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник Минтруда Чечни.

По его словам, санатории для отдыха чеченских школьников будут отбираться на конкурсной основе. «В марте-апреле пройдет конкурс, после чего с победителями будет заключен контракт. Затем специальная комиссия выедет на места для того чтобы удостовериться в качестве предоставляемых услуг, и лишь после этого будем отправлять в лагеря отдыха и санатории детей», – сообщил представитель ведомства.

Как сообщил сотрудник министерства, приоритет будет отдаваться детям из малоимущих и многодетных семей, детям погибших сотрудников силовых структур, сиротам и инвалидам.

Первая группа чеченских школьников должна отправиться в лагеря отдыха уже в конце апреля – начале мая. Оздоровительная кампания продлится до конца октября. На отдых в детских санаториях отводится от двух до трех недель.

Проведение летней оздоровительной кампании имеет важное значение для детей, считают их родители.

«Я в прошлом году отправляла своего сына-пятиклассника на отдых в Крым. Он был очень доволен... Там были хорошие воспитатели, друзья, он познакомился в Крыму с другими детьми, и сейчас активно переписывается с ними в Интернете», – рассказала корреспонденту «Кавказского узла» жительница Грозного Лариса Х.

«Мои племянники с отдыха в санатории Дагестана привезли кучу ракушек, что-то клеили и собирали потом целый месяц. Тех, кто организует летний отдых для наших детей, можно только благодарить. Я, например, не имела в свое время такой возможности», – рассказала корреспонденту «Кавказского узла» жительница Чечни Индира Т.

«Кавказский узел» писал также, что жители Чечни подвергли сомнению данные Минтруда об отправке десятков тысяч детей в лагеря отдыха в 2014 году. По мнению местных жителей, приоритет при формировании отправляющихся на отдых групп учащихся отдается детям чиновников.

В 2013 году на организацию летнего отдыха детей власти Чечни выделили свыше 421 млн рублей. При этом 14,2 тысячи школьников были направлены на отдых в Турцию. В 2012 году на организацию летнего отдыха школьников в санаториях в Кабардино-Балкарии, а также на побережье Черного и Каспийского морей из бюджета Чечни было выделено 402 млн рублей. В 2011 году на эти цели было выделено около 500 млн рублей из республиканского и федерального бюджетов.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей