Аптечные препараты и стетоскоп. Фото: http://www.minzdrav-rso.ru/images/stories/image13898360.jpg

28 февраля 2015, 03:26

Оперативный штаб Минздрава Северной Осетии сообщил о снижении обращений по гриппу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число обращений жителей Северной Осетии по поводу острых респираторных и вирусных инфекций и пневмоний сократилось, сообщили 27 февраля в штабе по мониторингу заболеваемости гриппом и ОРВИ при министерстве здравоохранения республики.

Как информировал "Кавказский узел", до начала подъема уровня заболеваний, с 26 января по 1 февраля, в республике было зарегистрировано пять летальных исходов из-за тяжелой формы бактериальной пневмонии. Со 2 по 8 февраля было также пять летальных исходов, причем в одном из случаев было вирусологическое подтверждение H1N1 или так называемого "свиного гриппа". 22 февраля стало известно, что от осложнений после гриппа скончались еще двое жителей региона. 25 февраля умер еще один больной, и число умерших достигло 13. С 17 февраля, по данным Роспотребнадзора, в республике наблюдается снижение уровня заболеваемости.  

За последние сутки количество обращений жителей республики по поводу ОРВИ и пневмоний сократилось, заявили 27 февраля корреспонденту "Кавказского узла" в штабе. Кроме того, добавили там, сократилось и количество больных, проходящих лечение в больницах.

По состоянию на 27 февраля, в стационарах республики находились 178 человек с внебольничными пневмониями (неделю назад, 20 февраля, 234 человека), из них 153 взрослых и 25 детей. 65 больных находятся в Клинической больнице скорой помощи (КБСП) Владикавказа, девять детей проходят курс лечения в Республиканской детской клинической больнице, остальные в лечебно-профилактических учреждениях, расположенных в восьми сельских районах Северной Осетии.

Ситуацию осложнили поздние обращения к врачам

Самолечение на дому по советам близких и знакомых, поздние обращения к врачам серьезно усложнили ситуацию, отметил главный врач КБСП Эльбрус Фидаров.

"И когда уже человеку становилось невмоготу, он вызывал "скорую помощь", но ведь "скорая помощь" у нас не лечит: как известно, дежурная бригада врачей призвана оказать неотложную медицинскую помощь. И когда бригада видит, что перед ним человек с ярко выраженной лихорадкой, высокой температурой, человек, который задыхается, и ему не хватает воздуха, то врачи срочно госпитализируют больного", - пояснил гравврач.

По его словам, в таком случае "пациент в тяжелом состоянии доставляется в больницу, его незамедлительно направляют в реанимационное отделение и сразу же проводят искусственную вентиляцию легких".

В прошлом году дети болели намного реже

В Ардонском районе Северной Осетии, где проживают более 32 тысяч человек, пациенты, у которых диагностированы осложнения от гриппа и ОРВИ, проходят лечение в больнице в Ардоне. С 1 января по 25 февраля в медицинские учреждения района обратились 2775 человек, из которых 142 были госпитализированы, рассказала эпидемиолог Ардонской районной центральной больницы Лариса Дзусова. Она обратила особое внимание на то, что из них 1766 – это дети в возрасте до 14 лет.

По словам медика, только 24 февраля за медицинской помощью обратились 88 человек, из которых 42 ребенка в возрасте до 14 лет.

В терапевтическом отделении районной больницы находились девять человек больных пневмонией и 15 больных с острыми респираторными вирусными инфекциями, а в детском отделении курс лечения проходили два пациента с пневмонией и 20 детей с острыми респираторными вирусными инфекциями.

Выявлен один случай заболевания "свиным гриппом"

"Анализы всех больных исследуются в бактериологической и вирусологической лабораториях. Выявлен один случай заболевания "свиным гриппом", обнаружены вирусы гриппа А, Б, паравируса, энтеровирусы, аденовирусы", - пояснила эпидемиолог.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество больных увеличилось: если год назад было выявлено 186 человек, болевших ОРВИ, то в нынешнем - количество таких больных составило 349 человек, обратила внимание заведующая поликлиникой Алагирской центральной районной больницы Фатима Бутаева. Это медицинское учреждение обслуживает более 41 тысячи человек.

С начала года заболевания пневмонией зарегистрированы у 49 местных жителей, из них 11 детей. Эти показатели, по словам Бутаевой, значительно выше, чем в прошлом году, когда во всем районе было 28 больных пневмонией, и ни один ребенок тогда не заболел. Сейчас в больнице лечатся 30 человек с диагнозом "пневмония".

"Ежедневно отправляем необходимые анализы во Владикавказ, где находится вирусологическая лаборатория. Ни один из результатов исследований на данный момент (26 февраля, - прим. "Кавказского узла") диагноз "грипп" не подтвердил, но регистрируются случаи заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями", - отметила Бутаева.

Подворные обходы против самолечения

В связи с вспышкой ОРВИ и гриппа в Моздокском районе медицинские работники на своих участках проводят подворные обходы. Это делается в первую очередь для того, чтобы выявлять тех больных, которые вовремя не обращаются в поликлинику, а занимаются самолечением, и особое внимание уделяется детям, рассказала заведующая детской поликлиникой Моздока Таслима Караева.

Подворным обходом занимаются все врачи и медсестры поликлиники, и значительная нагрузка выпала на участковых педиатров, добавила она.

"Важно еще то, что все медсестры школ и детских садов с самого начала распространения эпидемии тщательно отслеживали посещаемость детей и списки отправляли в поликлинику. Только таким способом и согласованной работой можно разобраться в нынешней ситуации и переломить ее", - отметила заведующая.

Проходят подворные обходы и в других районах республики. Трое врачей пришли домой с подворным обходом, рассказал житель Владикавказа Валерий Кокаев. По словам главы семьи, к счастью, никто из членов семьи, в которой есть и пенсионеры, и дети, в этом году не заболел.

"Если говорить объективно, то информации о том, что у нас эпидемия гриппа, хватает. Но одно дело, что-то слышать по телевидению или прочитать в газетах, а другое, когда тебе простым и доходчивым языком объясняет врач. Теперь знаю, что нужно насторожиться, если вдруг подскочила температура у ребенка, или кто-то из стариков начал с трудом дышать. Кроме того, врачи знают людей со своего участка, помнят, кто и чем болел, и это тоже играет свою роль", - подчеркнул он.

Житель Владикавказа рассказал, что был крайне обеспокоен эпидемическим всплеском и обратил внимание на важность предупредительных мер, в частности, вакцинации.

"Для таких районов города, где много частных домов, надо придумывать новую систему проведения вакцинации. Если сегодня нашли силы и время ходить по домам, то уже осенью нужно найти такие же силы и время, найти специальную автомашину с оборудованием, чтобы хотя бы поквартально объезжать людей и делать им прививки, которые по идее должны оградить от гриппа и других инфекций", - сказал Кокаев.

Как бы всем ни говорили о том, что нужно идти к врачам и делать прививки, люди с неохотой пойдут в поликлиники, а это значит, что нужно искать выход из ситуации, заключил он.

Напомним, что во всех школах и детских садах Владикавказа карантин по гриппу был продлен до 2 марта. В образовательных учреждениях Ардонского района Северной Осетии были возобновлены занятия 24 февраля.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей