28 февраля 2015, 06:51

Качество воды в Малакарачаевском районе соответствует установленным стандартам, заявили в Роспотребнадзоре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предписание прокуратуры руководителям администраций четырех сельских поселений в Карачаево-Черкесии о проведении хлорирования и необходимости контроля качества подаваемой жителям питьевой воды частично исполнено местными администрациями. В республиканском Роспотребнадзоре корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что пробы воды в данных поселениях свидетельствуют о соответствии качества воды установленным СНиП.

«Кавказский узел» писал, что 5 февраля прокуратура КЧР сообщила о результатах проверки в Кичи-Балыкском, Элькушском, Кызыл-Покунском и Терезинском сельских поселениях, в ходе которой было установлено, что вода подается в распределительную сеть без хлорирования или какой-либо другой водоподготовки.

В ответ на запрос «Кавказского узла» о состоянии контроля качества подаваемой жителям районов Карачаево-Черкесии питьевой воды в республиканском Роспотребнадзоре ответили, что «предписание по устранению нарушения санитарного законодательства, выданное прокуратурой, должно быть исполнено хозяйствующим субъектам в сроки, установленные предписанием».

«Водоснабжение вышеуказанных населенных пунктов, осуществляется не централизованно из водосборных устройств каптажного и подруслового (с.Терезе) типа. Все работы по обустройству указанных водосборных устройств и укладки от них водопровода внутри населенных пунктов проводились за счет собранных населением этих населенных пунктов финансовых средств. Балансодержатель на этих самотечных водопроводах отсутствует, население за потребляемую воду не платит. В ходе плановых и внеплановых надзорных мероприятий, проводимых в отношении указанных сельских поселений и объектов надзора, расположенных на их территории, проводится отбор проб водопроводной воды», - говорится в ответе Роспотребнадзора от 26 февраля за подписью врио руководителя Е.Ю.Данилина.

Как отмечает федеральная служба, пробы воды, сделанные в 2013-2014 годах, соответствуют установленным требованиям.

«Все пробы водопроводной воды, отобранные в 2013, 2014 году соответствуют требованиям Санитарных норм и правил по микробиологическим, паразитологическим и санитарно-химическим показателям безопасности. Последние надзорные мероприятия на территории Элькушского, Кызыл-Покунского и Терезинского сельских поселений, Управлением проводились в 2014 году, Кичи-Балыкского - в 2013 году», - сообщает Роспотребнадзор по КЧР.

Надзорный орган также отмечает, что «вопросы обеспечения населения питьевой водой через централизованные системы водоснабжения с устройствами по очистке и обеззараживанию воды, контроля качества подаваемой в населенные пункты питьевой воды согласно ФЗ №131 от 06.10.2003г, ФЗ – 416 от 07.12.2011г возложены на органы исполнительной власти».

Полное выполнение требований прокуратуры сельскими поселениями не возможно в связи с отсутствием финансирования, считают в администрациях поселений.

«В Кичи-Балыкском сельском поселении стоят каптажные водосборники, в которые два раза в месяц мы отпускаем сетку с хлором, после чего подается вода. Прокуратура требует, чтобы мы сделали ограждение каптажей, водосборников, поставили охрану, но такие затраты никто не может понести, так как финансирования нет», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» представитель местной администрации.

В качестве оборудования для проведения хлорирования используются обычные сетки, отметил он. «Это обычные сетки, оборудования особого не надо, набирается хлорка в соответствующих концентрациях и отпускается в воду, а после подается вода во все село. Из предписания мы начали делать хлорирование, это все, что мы можем, а на остальное у нас нет возможностей. Ранее хлорирование мы делали раз в 20 дней—месяц, а сейчас мы делаем в две недели один раз», - сказал представитель администрации, при этом он затруднился назвать сроки, в которые было предписано устранить все недостатки.

Вода в сельском поселении родниковая, отвечающая всем требованиям, предъявляемым к питьевой воде, сказал сотрудник администрации.

«Это подземные, родниковые воды, мы каждый год сдаем их на анализ, у нас хорошие результаты. Воду можно употреблять и без хлорирования, но возможно попадание микроорганизмов, потому приходится это делать. У нас наиболее чистая вода, высота над уровнем моря 1600 метров, потому экологически у нас благоприятное расположение, это горное поселение», - заключил собеседник.

Отметим, что вопрос качества питьевой воды не в первый раз встает в Карачаево-Черкесии. Так, в Усть-Джегутинском районе республики медики 21-22 апреля 2014 года зарегистрировали несколько десятков случаев заболевания острым гастроэнтеритом. По данным управления Роспотребнадзора по КЧР, к 23 апреля всего были госпитализированы 34 человека. Проверкой Роспотребнадзора было установлено, что заражение кишечной инфекцией жителей Усть-Джегуты произошло по причине загрязнения воды.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей