28 февраля 2015, 01:30

Содокладчики ПАСЕ оценят выполнение Азербайджаном обязательств перед Советом Европы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Содокладчики мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Педро Аграмунт (Испания) и Тадеуш Ивиньски (Польша) 2-3 марта совершат визит в Баку. Они оценят выполнение Азербайджаном обязательств перед Советом Европы.

В Баку запланированы встречи содокладчиков с президентом Азербайджана, руководителем администрации главы государства, спикером парламента, генеральным прокурором, председателем ЦИК, министром юстиции и членами азербайджанской делегации в ПАСЕ, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службы Совета Европы в Страсбурге.

Кроме того, в программе визита - встречи с представителями гражданского общества и международных организаций в Баку. Аграмунт и Ивиньски намерены также посетить заключенных и встретиться с их адвокатами, подчеркнули в пресс-службе СЕ.

Скептическое отношение к результатам визита содокладчиков ПАСЕ с точки зрения проблем с правами человека выразил координатор Альянса защиты политических свобод Самир Казымлы.

«Педро Аграмунт известен своей конформистской позицией. Он уклоняется от объективной оценки ситуации с правами человека. В июне 2014 г. на него была возложена миссия по подготовке доклада по политзаключенным в Азербайджане, с тех пор ситуация ухудшилась и были арестованы уже те, кто составлял списки политзаключенных – Лейла Юнус, Интигам Алиев, Расул Джафаров, но Аграмунт даже не приехал в Азербайджан», - пояснил Казымлы.

По его словам, «Тадеуш Ивиньски был недавно назначен содокладчиком вместо мальтийца Дебоны Греша».

«Однако в 2010 г. он был членом наблюдательной миссии ПАСЕ на парламентских выборах в Азербайджане. Эта миссия дала достаточно лестную оценку выборам, которая диссонировала резкой критикой выборов со стороны миссии БДИПЧ ОБСЕ. Именно Ивиньски представлял доклад наблюдательной миссии ПАСЕ на сессии ассамблеи», - сказал Казымлы корреспонденту «Кавказского узла».

По мнению правозащитника, «ситуация с правами человека - сейчас удручающая, и в тюрьмах странах содержатся более ста политзаключенных».

«Такая ситуация в стране – члене Совета Европы является ударом по имиджу самой этой международной организации», - отметил Казымлы.

Напомним, что власти Азербайджана отрицают наличие в стране политзаключенных.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей