Панихида по Сереже Аветисяну в церкви Святого Ншана в Гюмри. 20 ноября 2015 г. Фото Нарека Туманяна для «Кавказского узла»

27 февраля 2015, 23:13

Представители родственников семьи Аветисянов потребовали обнародовать материалы дела об убийстве в Гюмри

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители правопреемников семьи Аветисянов, члены которой были убиты в Гюмри, запросили у следственной группы копии всех решений, принятых в рамках дела. В настоящий момент из всех экспертиз по делу известны результаты лишь двух, сообщил адвокат правопреемников.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 12 января в Гюмри произошло нападение на семью Аветисянов, шестеро членов которой были убиты на месте, а 19 января от полученных ран скончался в больнице шестимесячный Сережа Аветисян. В убийстве обвиняется cолдат-срочник из России Валерий Пермяков. По данным следствия, он признал вину.

Следствие позволит представителям правоопреемников присутствовать на экспертизах

Интересы родственников семьи Аветисянов представляют руководитель Ванадзорского офиса Хельсинской гражданской ассамблеи, правозащитник Артур Сакунц и адвокат организации Араик Залян.

Согласно распространенному ими письму, Сакунц и Залян попросили руководителя следственной группы обнародовать все копии решений, принятых в рамках дела, в том числе копию соглашения между следственными органами Армении и России. Они также попросили предоставить возможность ознакомиться с предъявленным Валерию Пермякову обвинением и позволить принять участие в мероприятиях по проведению экспертизы, передает сегодня корреспондент "Кавказского узла".

Кроме того, представители правопреемников требуют переквалифицировать обвинение, предъявленное Валерию Пермякову. По их мнению, Пермякову должно инкриминироваться не только убийство, но также незаконный оборот оружия и незаконное пересечение государственной границы.

Сакунц и Залян также запросили у следствия ответы на целый ряд вопросов, в том числе относительно того, какие шаги были сделаны для передачи Пермякова армянским правоохранителям, возбуждено ли дело с российской стороны, признаны ли Россией родственники Аветисянов в качестве правопреемников, какие экспертизы назначены в рамках дела.

Часть вопросов касается обстоятельств задержания Пермякова. Представители правопреемников спрашивают, когда именно полиция Армении получила сообщение о преступлении, и какие меры были предприняты для розыска Пермякова, когда и кем именно был найден Пермяков, когда было начато изучение места преступления в доме Автисянов, какие образцы были оттуда взяты, а также были ли выявлены камеры слежения на протяжении дороги от военной базы к дому Аветисянов.

Представители правопреемников семьи Аветисянов Артур Сакунц и Араик Залян смогут присутствовать на назначенных по делу экспертизах и задать вопросы экспертам, пишет со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета "Радио Азатутюн".

Сегодня в Ереване произошла очередная акция с требованием  передать обвиняемого в убийстве семьи Аветисянов Валерия Пермякова армянской стороне. Подобные акции проходили как в столице Армении, так и самом Гюмри, и некоторые из них оканчивались столкновениями с полицией.

Адвокат: результаты экспертиз неоправданно задерживаются

26 февраля правопреемники Аветисянов обратились с письмом к генпрокурору Армении Геворгу Костаняну с просьбой принять их и выслушать их позицию по делу об убийстве в Гюмри. Несмотря на просьбы оповещать их о ходе расследования, никакой информацией правопреемники не располагают, заявил корреспонденту "Кавказского узла" родственник семьи Артур Коштоян.

"В случае если Геворг Костанян не примет их и не выслушает их требований, мы подумаем уже об организации и митингов, и акций протестов", - отметил Коштоян.

Следствием по делу назначен комплекс экспертиз: баллистическая, судебно-физическая, судебно-химическая, судебно-генетическая, судебно-фармацевтическая и биологическая. Об этом корреспонденту "Кавказского узла"  сообщил адвокат правопреемников Ерем Саргсян.

По словам защитника, на сегодняшний день известны итоги лишь судебно-фармацевтической и судебно-химической экспертиз. Они не выявили в крови Пермякова и его сослуживцев присутствия алкоголя и наркотических средств. Лекарствами, взятыми на экспертизу в доме Аветисянов, пользовались сами члены семьи, заключили эксперты.

Судебно-психиатрическую экспертизу для определения психического состояния Пермякова следствие не назначало.

"Одних лишь предположений в СМИ о психическом состоянии Пермякова недостаточно для назначения подобной экспертизы. Для этого необходимо приобрести полный пакет документаций о его здоровье, в том числе до поступления Валерия Пермякова на службу", - пояснил Саргсян, добавив, что занимается сбором нужной информации.

Пропавшие три мобильных телефона в доме Аветисянов, согласно официальной версии российской стороны, были найдены у Пермякова в момент его задержания. Однако армянская сторона не владеет такой информацией, рассказал Ерем Саргсян.

Саргсян запросил данные о входящих и исходящих звонках, а также SMS-сообщений этих телефонов. Следственный комитет Армении его ходатайство удовлетворил, однако о результатах Саргсяну пока ничего неизвестно.

"Может, СК уже имеет эти данные. Но по закону на этом этапе следствия они для нас недоступны", – пояснил адвокат.

Результаты баллистической экспертизы дадут возможность понять, из одного и того же оружия были убиты Аветисяны или нет, а также использовался ли при стрельбе глушитель. Экспертиза даст ответы и на вопросы, связанные с одеждой Пермякова, направлением выстрелов, ракурсами и расположением гильз, рассказал Ерем Саргсян.

"Это очень важная экспертиза, но, несмотря на ее сложность и многогранность, я считаю, что результаты уже запаздывают", - отметил адвокат, добавив, что в данном деле можно было в более сжатые сроки завершить все экспертизы.

Валерия Пермякова на место преступления для экспертизы не повели, поскольку это зависело от желания обвиняемого, сообщил Ерем Саргсян.

"Это то единственное действие, которое может быть совершено лишь по желанию обвиняемого. Это то же самое, если бы он дал показание, а по закону обвиняемый может отказаться от дачи показания. Но если говорить о разностороннем расследовании, я считаю, что, тем не менее, необходимо прибегнуть и к этой экспертизе", - отметил адвокат, добавив, что сомневается в том, предпринимались ли в этом направлении какие-либо действия.

Уголовное дело об убийстве в Гюмри непременно должно находиться под юрисдикцией Армении, и расследование должно вестись не российской стороной или не совместными усилиями, как это делается в данном случае, а исключительно со стороны армянских правоохранителей, убежден Саргсян.

Подобных прецедентов, чтобы в Армении велись уголовные дела совместно со следственной группой какой-либо другой страной, адвокат не знает.

"Вести сотрудничество в целях получения информации из другой страны, можно, но так не бывает, чтобы одно и то же дело вели разные следственные группы", - заключил Ерем Саргсян.

"Союз информированных граждан": письмо к генпрокурору России должно быть опубликовано

3 февраля, согласно официальной информации Генпрокуратуры Армении, генпрокурор страны Геворг Костанян обратился к своему российскому коллеге Юрию Чайке с ходатайством о передаче Валерия Пермякова армянской стороне. Текст непосредственно письма Генпрокуратура не опубликовала. Общественная организация "Союз информированных граждан" подала иск с требованием обязать генпрокурора Армении опубликовать содержание письма.

Существуют большие сомнения по поводу содержания письма, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава программ "Союза информированных граждан" Даниел Ионнисян.

"Подтверждение о наличии письма генпрокурора мы получили, когда был получен ответ от Генпрокуратуры РФ о намерении рассмотреть ходатайство Костаняна. Но нас интересует содержание самого письма, на какие правовые нормы ссылается Геворг Костанян в письме, какие конкретные требования изложены в нем", - пояснил Ионнисян.

Как считает Ионнисян, в письме могут быть положения, с которыми армянское общество согласно не будет.

"Если генпрокурор сослался в письме лишь на статью 6 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Армения по вопросам юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с российской военной базой на территории Армении от 1997 года, то это очень слабое письмо, оно выглядит, как просьба, в которой с легкостью можно отказать", - отметил  Ионнисян.

По его мнению, генпрокурор должен был сослаться на статью 4 Соглашения, "и в этом случае российская сторона будет обязана передать Валерия Пермякова армянским правоохранителям".

На данный момент ответа из суда по поводу иска "Союза информированных граждан" не поступало. 

"Кавказский узел" освещает события вокруг массового убийства в Гюмри на тематической странице "Расстрел семьи в Гюмри". Также "Кавказский узел" создал подборку блогерских постов об инциденте "Трагедия в Гюмри глазами блогеров "Кавказского узла" и справку об инцидентах в Армении с участием российских военнослужащих "Гюмри: как российская база губила местных жителей".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей