27 февраля 2015, 23:56

Сирадж Керимли в суде Баку рассказал об обстоятельствах своего задержания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На судебном заседании в Азербайджане по делу Сираджа Керимли, признанного международной правозащитной организацией Amnesty International "узником совести", показания дал подсудимый. Он заявил о принуждении его к даче признательных показаний и полностью отверг обвинение.

Как писал "Кавказский узел", 5 февраля в Бакинском суде по тяжким преступлениям состоялось подготовительное заседание по делу Сираджа Керимли, в ходе которого защите подсудимого было отказано в его переводе под домашний арест. 12 февраля после оглашения обвинительного акта Керимли заявил о своей невиновности и отказался от дачи показаний. В тот день были допрошены три свидетеля. 19 февраля был допрошен четвертый свидетель обвинения и принято решение о принудительном приводе еще одного - сотрудника ГУБОП МВД Видади Мамедова.

23 июля 2014 года в Баку был задержан активист партии "Мусават" Фарадж Керимли. У него, по данным следствия, были обнаружены наркотики, и он занимался пропагандой психотропных веществ в социальных сетях. За неделю до этого был задержан брат Фараджа Сирадж, у которого, как утверждают правоохранители, также были найдены наркотики. Оба брата заявляют о невиновности.

Сегодня на заседании выступил последний свидетель стороны обвинения Видади Мамедов, сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Керимли Немат Керимли.

"Этот сотрудник полиции руководил операцией по задержанию Сираджа Керимли. Он дал показания, что при задержании Сираджа в кафе его не стали обыскивать из-за того, что там было много людей, которые могли бы якобы помешать. Это противоречило показаниям некоторых других свидетелей, которые говорили, что в кафе было мало людей. Но Видади Мамедов стал уклоняться от ответов на наши вопросы, говоря "не помню", - рассказал Керимли.

В ходе допроса, по словам адвоката, выяснилось, что свидетель "не обладал знаниями и даже о своих полномочиях".

"Будучи дознавателем, он не имел права принимать решение о проведении операции, это прерогатива следователя", - сказал защитник.

Далее в суде с показаниями выступил сам обвиняемый, который заявил о применении к нему пыток, отметил Немат Керимли.

"Я работал в компании "Азерсу" (водораспределительная компания). По работе находился 17 июля 2014 года у кафе "Асиман". Потом я зашел в кафе, чтобы выпить чай. Вдруг к нам подошли шесть гражданских лиц и спросили мое имя. Я представился. Они отобрали у меня телефон и ключи от автомобиля. Представившиеся как понятые Эмиль и Сарраф взяли меня за руки. Я стал требовать от них, чтобы они представились, а они  отвечали: "Узнаешь". Потом подошел Видади Мамедов, и ключи от машины забрал он", - процитировал слова Сираджа Керимли его адвокат.

Другой человек по имени Парвиз, по словам обвиняемого, силой наклонил его голову вниз, и в такой форме он был посажен в машину.

"По пути я почувствовал, что сидящий от меня слева человек по имени Орхан что-то подложил мне в карман. Когда прибыли в полицию, я понял, что мне подбросили наркотики. Они вытащили из левого кармана рубашки наркотики. Я сказал, что это подбросил Орхан в автомобиле. В ответ меня стали избивать, требуя дать признательные показания. Потом прибыл еще один человек, и меня перевели в другую комнату, дали бумаги и вновь потребовали написать признательные показания. Но я написал, все как было. Они вновь стали меня избивать", - заявил в суде Сирадж Керимли.

Обвиняемого, как полагает он, били два борца, после чего ему стало плохо, и к нему была вызвана "скорая". Однако после ухода врачей пытки продолжались, и в конечном итоге Сирадж Керимли был принужден подписаться в том, что он нашел наркотики на улице, рассказал обвиняемый в суде.

18 июля 2014 года, когда Сирадж Керимли был доставлен в суд для избрания меры пресечения, ему было открыто заявлено, что его перепутали с братом Фараджем Керимли, отметил адвокат.

"Сираджа из суда вернули в ГУБОП. Там он слышал, как следователь с кем-то по телефону кому-то выговаривал, что "ошибочно задержали, больше таких дел не буду принимать". Потом Сираджа расспрашивали о деятельности его брата. Полицейские показали ему около 150 кодов к изъятому у них дома компьютеру. Они хотели от него получить пароль компьютера. Сирадж показал следы насилия на его теле представителям Красного Креста. Сирадж сказал, что в операции участвовали не три сотрудника, а шесть человек. Теперь троих из них представляют как понятых", - рассказал защитник.

Подсудимый, по словам адвоката, заявил суду, что не считает себя виновным.

Немат Керимли ходатайствовал о вызове в суд в качестве дополнительных свидетелей сотрудников кафе "Асиман" Джамили Алиевой и Геюша Гасанова. Судья, по словам адвоката, удовлетворил ходатайство и назначил следующее заседание на 15.00 5 марта.

Он воздержался от других комментариев, сообщив, что подробно изложит позицию защиты в заключительном слове.

Комментариями со стороны обвинения относительно хода судебного процесса "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" ранее информировал, что, как заявил глава "Центра мониторинга политзаключенных" Эльшан Гасанов, Фараджа и Сираджа Керимли преследуют по политическим мотивам. Сирадж Керимли, как считает Гасанов, пострадал из-за своего брата Фараджа, который был активен в организации акций протеста и в Facebook.

18 августа 2014 года международная правозащитная организация Amnesty International объявила арестованных в Азербайджане по обвинению в незаконном обороте наркотиков молодежного активиста партии "Мусават" Фараджа Керимли и его брата Сираджа Керимли "узниками совести" и призвала к их немедленному освобождению.

В Азербайджане с лета 2014 года прошла волна задержаний представителей оппозиции, журналистов, правозащитников. Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", опубликованы на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей