Воспитанницы детской школы искусств исполняют испанский танец во время концерта в поддержку Института бизнеса. Нальчик, 27 февраля 2015 г. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

27 февраля 2015, 19:35

Концерт в поддержку Института бизнеса проходит в Нальчике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Концерт мастеров искусств и творческих коллективов в поддержку ректора Кабардино-Балкарского Института бизнеса Феликса Хараева начался в Нальчике. Своей плодотворной деятельностью в области экономики и культуры Хараев заслужил активную общественную поддержку, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" эксперты.

"Кавказский узел" писал, что в августе 2014 года в республиканском Институте бизнеса (КБИБ) проходила внеплановая проверка, организованная Рособрнадзором. По итогам проверки суд вынес решение о приостановке деятельности вуза. Целью проверки являлась ликвидация института, считает ректор вуза Феликс Хараев. 6 февраля в Кабардино-Балкарии было создано движение в защиту Института бизнеса.

Котляров: Хараев всегда поддерживал работников культуры, и они решили поддержать его

Концерт в актовом зале Института бизнеса открылся в 17.00 выступлением ансамбля "Камерата", исполнившего музыкальное произведение Генри Перселла. Также выступили ансамбль бального танца "Каллисто" и солист музыкального театра Альберт Хупсергенов. Кроме того, среди участников концерта исполнители народной музыки, ансамбль народного танца "Звездочка" и воспитанники школы искусств, организованной Феликсом Хараевым.

В зале собралось около 500 зрителей, сообщили организаторы мероприятия.

Детская школа искусств, как и целый ряд других учебных заведений, является детищем Хараева, подчеркнула замдиректора школы Ася Котовская.

"Мы до сих пор находимся с ним в тандеме. И этот тандем нам очень дорог. Он нам до сих пор помогает, с чем бы мы к нему ни обратились. Он нам всегда помогал, когда нам было трудно. И теперь, когда трудно ему, мы решили поддержать его".

Институт бизнеса был делом жизни Феликса Хараева, однако сейчас его пытаются этого лишить, заявил издатель и краевед Виктор Котляров.

"Феликс Хараев всегда поддерживал работников культуры. И теперь, когда ему трудно, работники культуры решили поддержать его", – сказал Котляров.

Губачиков: Институт бизнеса дает лучшее в республике образование

Феликс Хараев является одним из самых авторитетных и крупных хозяйственников Кабардино-Балкарии, заявил вице-президент реготделения Российского Союза промышленников и предпринимателей Жантемир Губачиков, отвечая на вопрос о том, почему общественность республики так активно вступилась за Институт бизнеса. Около 30 лет Хараев руководил объединением "Каббалкавтотранс, в которое входили 32 организаций, подчеркнул он.

"Каббалкавтотранс" был высокорентабельным предприятием, в котором работали 11 тысяч человек, в том числе специалисты с учеными степенями. В частности, "Каббалкавтотранс" подготовил 22 кандидатов наук. Кабардино-балкарский опыт в области улучшения транспортного обслуживания населения использовался во многих регионах страны, а также за рубежом – в ГДР, Монголии, на Кубе", – рассказал Губачиков.

Одновременно с этим Хараев много внимания уделял вопросам воспитания и образования детей. Его усилиями в республике был создан целый ряд детских образовательных учреждений: детский сад-прогимназия №70; школа культурного наследия и эстетического воспитания им. Казаноко Жабаги; детская школа искусств; детская спортивная школа; республиканская юношеская автомобильная школа и гуманитарная гимназия "Радуга". Кроме того, при поддержке Хараева был создан ансамбль народных инструментов "Бжами", творчество которого неоднократно отмечалось на различных конкурсах.

Уважение к Хараеву объясняется и тем, что в центре его внимания всегда был человек труда, отметил Жантемир Губачиков. Так, продолжил он, у Хараева был огромный авторитет среди водителей, для которых при нем на всех вокзалах были открыты столовые, буфеты, также были созданы поликлиники и центры здоровья.

Институт бизнеса, учрежденный Хараевым, дает лучшее образование в республике, считает Губачиков.

"Меня неоднократно приглашали в институт в качестве председателя государственной экзаменационной комиссии, и я очень хорошо знаю вуз. Не в обиду другим нашим вузам будет сказано, но в этом институте и образование, и воспитание поставлены на более высокий уровень", – говорит Губачиков, добавив, что выпускники вуза очень востребованы в республике.

Хакуашева: спасая труд Хараева, мы спасаем перспективы своих детей

Закрытие востребованных вузов на Северном Кавказе может иметь непредсказуемые последствия для региона, считает доктор филологических наук, сотрудница Института гуманитарных исследований (КБИГИ) Мадина Хакуашева. Сейчас университеты и институты закрываются по всей стране, отметила она.

"Закрытие несостоятельных неконкурентоспособных вузов, которых стало слишком много, – мотив оправданный. Но в результате закрываются не слабые вузы, а под ударом оказываются и широко востребованные, такие как Кабардино-Балкарский Институт бизнеса", – сказала Хакуашева.

Уникальность вуза, по ее мнению, заключается в том, что здесь преподаются специальности, которых нет в других вузах республики: антикризисное управление, безопасность управления, мировая экономика. В КБИБ работают центр по методике преподавания языков, факультет инновационного образования, институт повышения квалификации, театральная и вокальная студии, а также студия-школа "Шикапшина", сохраняющая и развивающая традиции игры на старинном народном инструменте.

"Спасая огромный многолетний труд Феликса Ахмедовича и его команды, мы, по существу, спасаем перспективы и возможности собственных детей", – убеждена Мадина Хакушева.

6 февраля главе республики Юрию Кокову было направлено письмо за подписью 69 родителей студентов вуза с просьбой принять меры, чтобы институт не закрыли. Кроме того, в Общественной палате Кабардино-Балкарии была создана комиссия для изучения ситуации вокруг вуза. Работа комиссии началась 18 февраля, в нее вошли семь человек. 

Общественная палата намерена попросить Рособрнадзор не закрывать КБИБ

Комиссия ознакомилась с предписанием Рособрнадзора и проверила соответствие указанных недостатков истинному положению дел, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сопредседатель Общественной палаты региона Людмила Федченко.

"Наши специалисты нашли, что не все указанные в предписании недостатки соответствуют реальному положению дел. Например, в предписании указано, что в институте нет условий для занятий физкультурой, тогда как члены комиссии пришли к выводу, что у института имеется образцовый физкультурно-спортивный комплекс", – отметила Федченко.

По ее мнению, и по другим пунктам предписания можно констатировать не совсем корректную ссылку на федеральное законодательство.

"Мы приняли решение обратиться в Рособрнадзор с просьбой предоставить определенный срок на устранение недостатков, которые существуют в вузе", – сообщила руководитель комиссии ОП.

Учебных учреждений без недостатков нет, и по некоторым показателям КБИБ действительно находится в зоне риска. В частности, речь идет о международной деятельности, сообщила Людмила Федченко.

"Рособрнадзор выработал систему показателей, по которым оценивается работа вуза. Это нормы, которые должны выдерживать все вузы. Не наше право указывать им, что правильно, а что нет. Однако исходя из того, что институт имеет важное значение для республики, мы, как структура гражданского общества, намерены просить их не закрывать данный вуз", – заявила Федченко.

"Кавказский узел" пока не располагает информацией о том, когда именно Общественная палата намеревается направить обращение в Рособрнадзор. 

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей