27 февраля 2015, 19:18

Установлена личность взорвавшей в 2007 году автобус в Невинномысске смертницы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Взрыв в автобусе в 2007 году, следовавшем из Пятигорска во Владикавказ, совершила бывшая жительница Пригородного района Северной Осетии, сообщил источник в правоохранительных органах республики.

9 декабря 2007 года на автовокзале Невинномысска прогремел взрыв в рейсовом автобусе "Икарус", прибывшем из Пятигорска. В результате взрыва погибли четверо из 17 пассажиров, в том числе девятилетний ребенок. Еще 13 человек с ранениями были доставлены в больницу североосетинского селения Эльхотово. Следствие в качестве основной версии инцидента рассматривало нахождение в автобусе террориста-смертника. 10 декабря на основании свидетельских показаний был составлен фоторобот неизвестного, подозреваемого в осуществлении взрыва в автобусе, о чем сообщал горотдел внутренних дел Невинномысска.

Как установило следствие, взрыв осуществила бывшая жительница Северной Осетии, 1969 года рождения, имя которой не разглашается в интересах следствия, передает сегодня ТАСС.

"Женщина связала свою жизнь с членом бандподполья, принимавшим активное участие в диверсионно-террористической деятельности. Она переехала жить в Ингушетию, не поддерживала связей с родственниками в Северной Осетии. Ее супруг был нейтрализован в феврале 2007 года при оказании вооруженного сопротивления силовикам, а женщина, овдовев, вернулась в дом родителей, но по требованию подельников мужа вновь ушла из дома и совершила теракт", - сообщил сотрудник правоохранительных органов Северной Осетии.

Как отметили следователи, восстановление внешнего облика смертницы оказалось невозможным по останкам, обнаруженным на месте взрыва автобуса.

"По рассказам пострадавших был составлен фоторобот женщины, который в дальнейшем использовался для оперативно-разыскных мероприятий. Идентифицировать террористку, в конце концов, позволил фрагмент верхней челюсти с золотым зубом, обнаруженный на месте ЧП", - рассказал сотрудник МВД республики.

Всего в ходе разыскных мероприятий, проведенных совместно полицейскими Северной Осетии и Ингушетии, на причастность к теракту были проверены 63 женщины, имевшие внешнее сходство с составленным фотороботом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей