27 февраля 2015, 16:55

Внеочередное заседание парламента Грузии намечено на 28 февраля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии 28 февраля соберется на внеочередное заседание по требованию оппозиционных депутатов от "Единого национального движения".

"Кавказский узел" сообщал, что 24 февраля "Единое национальное движение" (ЕНД) призвало президента Грузии созвать 27 февраля внеочередное заседание парламента с участием кабинета министров экономического блока. Однако 26 февраля Георгий Маргвелашвили отказался выполнить требование оппозиционеров. После отказа президента ЕНД обратилось с аналогичной просьбой к спикеру высшего законодательного органа страны Давиду Усупашвили. Согласно грузинскому законодательству, проведения внеочередного заседания требует четвертая часть депутатов, то оно должно состояться в течении 48 часов.

За последние несколько дней грузинская валюта по отношению к доллару упала как минимум на 20 процентных пунктов. На 21 февраля Нацбанк Грузии установил обменный курс в 2,1771 лари за 1 доллар, 19 февраля он составлял 2,0839 лари. Девальвация лари происходит с ноября 2014 года. 25 февраля часть пунктов по обмену валюты в Тбилиси временно прекратили продажу долларов. Обменный курс на 25 февраля достиг 2,26 лари.

"Поскольку проведения внеочередного заседания парламента потребовала четвертая часть депутатов, согласно Конституции Грузии внеочередное заседание должно быть созвано. На бюро парламента необходимо решить, когда оно будет проведено. Я предлагаю назначить проведение внеочередного заседания в 14.00 28 февраля. В повестке дня только один вопрос - "Пути преодоления тяжелого экономического кризиса", - сказала на заседании бюро парламента вице-спикер Манана Кобахидзе. По ее словам, о проведении внеочередного заседания известно общественности, в том числе и правительству Грузии.

"Простимулировать" Кабинет министров и депутатов, чтобы внеочередное заседание состоялось, призвал Манану Кобахидзе вице-спикер от "Единого национального движения" Георгий Барамидзе. Он также сообщил, что цель ЕНД на внеочередном заседании "не просто разговоры, дебаты, провоцирование противостояния или конфликтов".

"Мы хотим в высшем законодательном органе страны инициировать компетентное рассмотрение, которое, естественно, интересует всех граждан Грузии, которые страдают от сложившегося положения. Для нас очень важно, чтобы депутаты парламента, также как и население Грузии, исходя из формата заседания, поняли мнение и конкретный план членов правительства, как планирует правительство урегулировать эту проблему", - сказал Барамидзе.

Он пояснил, что вопрос экономического кризиса - один из главных для населения, поскольку в связи с падением курса лари, "бедное население обеднело еще сильнее". На заседание парламента ЕНД намерено не критиковать правительство, а предложить свое план, состоящий из 36 пунктов.

В правящей коалиции "Грузинская мечта" не восприняли всерьез требование ЕНД о проведении внеочередного заседания с целью ознакомления с планами министров экономического блока. В коалиции уверены, что оппозиционеры намерены использовать парламентскую трибуну для "политического ажиотажа".

"У меня нет полномочий обязать правительство присутствовать на заседании, поэтому я не собираюсь этого делать. Соответственно, регламент парламента меня к этому не обязывает. "Единое национальное движение" предпринимает еще одну попытку создать политический ажиотаж, которому, как видно, обращается партия", - сказала журналистам Манана Кобахидзе, комментируя требование ЕНД.

Конституция не обязывает присутствовать депутатов на внеочередном заседании парламента, отметила в свою очередь председатель парламентского комитета по вопросам прав человека и гражданском интеграции Екатерина Беселия. "Лично у меня не желания принимать участие в этом заседании", - заявила она.

Поскольку часть депутатов от правящей коалиции "Грузинская мечта" не намерена принимать участие в этом заседание, то пока неизвестно, будет ли кворум.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей