27 февраля 2015, 15:07

В Подмосковье адвокат обвиняемого в разбое уроженца Ингушетии заявляет о неправильной квалификации дела

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец Ингушетии Абдулла Гетагазов обвиняется в совершении разбоя в городе Химки. Его адвокат заявляет о выявлении не менее 16 нарушений при расследовании дела. Одним из них он называет неправильную квалификацию инцидента, в ходе которого, по словам Гетагазова, он пытался получить долг по поручению своих знакомых.

Адвокат выявил не мене 16 грубейших нарушений норм законов при расследовании дела

Дело в отношении Абдуллы Гетагазова было возбуждено 1 июля 2014 года по факту совершения разбойного нападения. Ему было предъявлено обвинение по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (разбой). В ноябре 2014 года дело вернули на дополнительное расследование, и Гетагазову предъявили обвинение в совершении разбоя совместно с неустановленной группой лиц - ч.2 ст.162 УК РФ, сообщил адвокат обвиняемого Аднан Исхаков.

"Я вступил в дело через шесть месяцев с момента его возбуждения, и выявил не мене 16 грубейших нарушений норм УПК, в связи с чем мною подана жалоба в Московскую областную прокуратуру. До настоящего времени я не получил мотивированного ответа", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Аднан Исхаков.

Со слов адвоката, Гетагазова попросили "поехать и забрать долг", и он с двоюродным братом приехал в город Химки, где живут должники. Сам Гетагазов никогда ранее с ними не встречался.

"Перед домом стояла их машина, где был указан номер телефона, по которому позвонили и попросили спуститься. Мой подзащитный поднялся к ним на этаж, между ними произошла ссора, перешедшая в драку. Потерпевшие показывают, что он напал на них с криками "отдай сумку, не то убью". По факту произошло самоуправство, но следствие не предпринимает никаких действий для установления истины по делу, чтобы не менять квалификацию обвинения", - отметил адвокат.

Исхаков сообщил, что следствие обвиняет его подзащитного в нападении с целью завладения ключами от автомобиля и его угона.

Абдулла Гетагазов был задержан 30 июня 2014 года, однако протокол его задержания был составлен 1 июля 2014 года. "Дело расследуется более восьми месяцев, 25 февраля нас уведомили о завершении следствия. На новой неделе дело будет передано в суд", - рассказал Исхаков.

Также адвокат сообщил, что 25 февраля подал жалобы на бездействие следователя и прокурора, которые, с его слов, "не контролируют ход следствия".

"Мой подзащитный является участников боевых действий в Южной Осетии, имеет боевые награды, исключительно положительные характеристики с предыдущего места работы, он сотрудник МВД, инструктор по боевому самбо. Характеризующий материал не был приложен к делу и в таком виде направлен в суд, что послужило основанием для его заключения под стражу", - сказал защитник.

Суд отклонил жалобу уроженца Ингушетии на незаконные действия следователя

Гетагазов настаивает на признании незаконным и недопустимым протокола его ознакомления с материалами уголовного дела, и 25 февраля Химкинский горсуд рассмотрел его жалобу, сообщил адвокат.

"На возражение, что он не успеет за 15 минут прочитать дело, следователь ответил, что это его проблемы. Вследствие чего Абдулла отказался подписывать протокол, но расписался адвокат, который даже не представил следователю характеризующий материал и фактически выступивший в интересах следствия. Мы установили в суде факт подчистки протокола ознакомления, в нем были исправления", - заявил Исхаков.

По его словам, в протоколе указано, что на ознакомление с материалами дела его подзащитному было предоставлено 28 минут. "Я заявил ходатайство о проведении экспертизы на предмет, мог ли мой подзащитный за это время ознакомиться с 500 листами дела. В назначении экспертизы о выявлении следов подчистки и экспертизы разумности предоставленного на ознакомления времени суд отказал", - сообщил адвокат.

"Доводы жалобы уроженца Ингушетии Абдуллы Гетагазова на действия старшего следователя СУ УМВД России по городу Химки Московской области Чинилина В.А., выразившиеся в ограничении его во времени ознакомления с материалами уголовного дела, являются необоснованными, и оснований для ее удовлетворения не усматривается", - говорится в постановлении Химкинского городского суда от 25 февраля.

В Химкинском городском суде корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили информацию об отказе в удовлетворении жалобы Гетагазова.

"В удовлетворении жалобы отказано", - сообщила помощник судьи Федорченко.

При этом она затруднилась ответить на вопрос, отказано ли в удовлетворении жалобы полностью или частично, мотивировав тем, что "постановления нет на руках".

Судебное заседание по жалобе Гетагазова переносилось семь раз, сообщается на сайте Химкинского горсуда. Многократные переносы рассмотрения жалобы "связаны либо с неявкой защиты, либо не было доставки, или по другим причинам", сказали в приемной судьи Федорченко.

Комментариями представителей следствия относительно хода расследования дела Гетагазова "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей