27 февраля 2015, 12:20

Суд в Азербайджане отклонил жалобу Арифа Юнуса на продление ему срока ареста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу сотрудника Института мира и демократии Арифа Юнуса на продление срока ареста. Защита считает это решение необоснованным. 

Как сообщал "Кавказский узел", 23 февраля Насиминский районный суд продлил срок ареста Арифу Юнусу на пять месяцев, до 5 августа. Защита подала апелляцию.

Ариф Юнус и его жена, директор ИМД Лейла Юнус, обвиняются в экономических преступлениях и измене родине. Супруги вину не признают, а их преследование подвергается резкой критике со стороны представителей международного сообщества и правозащитных организаций.

Рассмотрение апелляционной жалобы состоялось сегодня в Бакинском апелляционном суде под председательством судьи Абида Абдинбекова.

Как сообщил адвокат Афган Мамедов, суд оставил жалобу без удовлетворения.

"Ариф Юнус на процессе заявил о незаконности продления ареста, как и самого уголовного преследования его. Ариф Юнус сказал, что в виду надуманности обвинения он отказывается от дачи показаний", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Афган Мамедов.

По его словам, Ариф Юнус указал на пристрастность судьи Насиминского суда Бабека Панахова (судья является племянником главы ЦИК Азербайджана Мазахира Панахова. – Прим. "Кавказского узла"), принимавшего решение о продлении срока ареста.

"Судья больше чем прокурор обосновывал необходимость продления ареста", - сказал Мамедов.  

Сам адвокат также считает необоснованным и несправедливым продление срока ареста. "Следствие мотивировало продление ареста стандартными формулировками о том, что, оставаясь на свободе, обвиняемый "может скрываться от следствия, используя свой авторитет влиять на свидетелей". Но, если они признают авторитет Арифа Юнуса, то почему же его бросают в тюрьму", - заметил адвокат.

Он также указал, что никаких активных следственных действий в отношении Арифа Юнуса не проводится.

Мамедов напомнил, что его подзащитный первоначально находился "под надзором полиции". "Арифу Юнусу под нелепым предлогом изменили меру пресечения, заявив, что он нарушил условия нахождения под надзором полиции, ограничивающим передвижения обвиняемого. Таковым они посчитали то, что Ариф Юнус выезжал из одного района Баку в другой. Но столица - единая административно-территориальная единица", - заявил Мамедов.

Адвокат подчеркнул, что содержание под стражей негативно отражается на здоровье Юнуса, перенесшего перед арестом дважды гипертонический кризис и страдающего сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Последующие действия защиты будет определены после консультаций адвоката с подзащитным. "На следующей неделе мы встретимся с Арифом Юнусом в СИЗО МНБ и вместе определим наши дальнейшие действия", - сказал адвокат.

При этом он отметил, что Европейский суд по правам человека уже принял в производство жалобы Арифа и Лейлы Юнус на незаконный арест.

Пресс-служба Генпрокуратуры Азербайджана не комментирует ход следствия по делу супругов Юнус.

"Кавказский узел" подготовил справочный материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей