27 февраля 2015, 03:03

Медвежий парк в Румынии заявил о готовности принять медведей из Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судьбой медведей, приученных посетителями ресторана в Сочи к алкоголю, занялся международный благотворительный фонд "Большие сердца". Животным было найдено новое место жительства - медвежий парк в Румынии.

Как сообщал "Кавказский узел", в декабре 2014 года жители Сочи пожаловались в прокуратуру на владельца ресторана грузинской кухни, содержащего при заведении двух медведей. Межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку условий содержания животных. Владелец ресторана уверял, что медведи живут в нормальных условиях.

"Мы готовы профинансировать все вплоть до временной передержки. Готовы оплатить клетки и перевозку животных морем в румынский порт Констанцу. Деньгами намерен помочь Фонд Брижит Бардо", - рассказала учредитель фонда "Большие сердца" Анна Коган.

Медведи останутся жить при ресторане до начала марта

В начале февраля суд принял решение изъять медведей у прежних владельцев. Однако животных оставили жить при ресторане до начала марта, когда судебное решение вступит в силу.

В региональном Минприроды с судом согласны. "Благотворительный фонд должен сам договориться с владельцами и оформить все необходимые документы на вывоз животных. Мы препятствовать не будем", - заявил начальник отдела надзора в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира Сергей Зенков.

В ведомстве подчеркнули, что "есть огромное количество юридических барьеров для изъятия животных даже при наличии соответствующего решения суда".

Ни один зоопарк из России не взял к себе больных медведей

По словам Коган, они пытались найти хозяев для медведей в России, однако ни один зоопарк не согласился приютить больных животных, передает ТАСС.

"Медвежий парк в центральной Трансильвании, в 25 км к югу от города Брашова, в свое время был создан для реабилитации медведей, пострадавших от людей. Его сотрудники готовы приютить у себя медведей из Сочи", - рассказала Коган.

Она подчеркнула, что "сейчас самая большая проблема – подготовка всех необходимых документов для транспортировки хищников за границу". Фонд планирует доставить медведей в Румынию на судне и сейчас также ищет компанию-перевозчика, пишет "Комсомольская правда в Краснодаре".

В вольерах медвежьего парка в Румынии, занимающего более 60 гектаров, живут в близких к естественным условиям 70 медведей. Большая часть из них - бывшие цирковые животные, а также медведи, которые жили при ресторанах. По мнению ветеринаров, медведей из Сочи при нужном уходе еще можно отучить от употребления алкоголя. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей