27 февраля 2015, 00:28

Суд в Дагестане признал законным преобразование совхоза "Тидибский" в ГУП

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арбитражный суд Дагестана 26 февраля отказал в удовлетворении иска пенсионеров совхоза "Тидибский" Шамильского района республики, которые требовали признать незаконным преобразование совхоза в государственное унитарное предприятие (ГУП).

Как писал "Кавказский узел", пенсионеры из сел Тидиб и Накитль Шамильского района Магомед Джабраилов, Алдух Шабанов, Камил Магомедов, Абдурахман Абдулаев, Гаджи Гаджиев, Магомед Гитинов, Ибрагимхалил Бутаев, Магомедмирза Магомедов и Мухтар Ибрагимов 22 сентября 2014 года направили в арбитраж исковое заявление к ГУП "Тидибский", администрации Шамильского района, межрайонной налоговой инспекции и республиканским Минсельхозу и Мингосимущества. Истцы просили признать незаконными документы, на основании которых животноводческий совхоз был преобразован в одноименное ГУП. Судебное разбирательство было назначено на 18 декабря, однако затем было отложено сначала до 26 января, а затем до 26 февраля.

26 февраля состоялось заседание суда под председательством судьи Фейтуллы Лачинова. На слушаниях присутствовали представители истцов, Минсельхоза и Мингосимущества Дагестана, налоговой инспекции, а также адвокат ГУП "Тидибский". Один из членов совхоза ранее предоставил заявление об отказе от исковых требований, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы суда Фериде Алипулатова.

Истцы, пояснила она, просили признать незаконными решение общего собрания рабочих, служащих и инженерно-технических работников совхоза "Тидибский", постановление главы администрации муниципального образования "Шамильский район" о преобразовании совхоза "Тидибский" в ГУП "Тидибский".

Кроме того, отметила Алипулатова, истцы настаивали на признании незаконными действий министерства сельского хозяйства республики и приказов от 5 декабря 2000 года и от 7 апреля 2011 года, решений и действий по регистрации ГУП "Тидибский" в качестве юридического лица и внесению записи о нем в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).

"Также истцы просили восстановить совхоз "Тидибский" во всех правах, существовавших до его преобразования, и обязать восстановить запись о нем в качестве юридического лица в ЕГРЮЛ", - сказала руководитель пресс-службы суда.

Исковое заявление было рассмотрено по существу и вынесено решение об отказе в его удовлетворении в полном объеме, отметила она.

Комментариев от сторон процесса относительно решения суда пока не поступало.

Напомним, что жители сел Тидиб и Накитль ранее неоднократно обращались к властям Дагестана с просьбой расформировать ГУП "Тидибский", созданный на базе одноименного совхоза, и раздать его земли и имущество в виде паев работникам и пенсионерам совхоза. Прокуратура Шамильского района выдала заключение, что ГУП был создан с нарушением законодательства. Но комиссия главы республики сделала вывод, что решить этот вопрос можно только через суд.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей