26 февраля 2015, 18:26

Участники акции протеста в Ереване потребовали не сравнивать женщин с картофелем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники сегодняшней акции протеста в Ереване потребовали от министра сельского хозяйства Армении Серго Карапетяна публичных извинений за некорректное, по их мнению, сравнение сельхозпродукции с женщинами.

Отметим, что 25 февраля на встрече с земледельцами Ширакской области министр сельского хозяйства Серго Карапетян отметил, что фермеры в этом регионе сталкиваются с проблемой реализации картофеля. По его словам, земледельцы с целью продать свой урожай по завышенной цене вовремя не реализуют его, а закупщики не хотят поздно покупать картофель, потому что он гниет. "В тот момент, когда закупщик хочет купить товар, его нужно тут же продать. Это то же самое, когда приходят сватать дочь - ее надо сразу выдать", - привел сравнение министр.

Активисты пришли выразить свое возмущение по поводу "сравнения картошки с девочками". Они потребовали, чтобы Серго Карапетян вышел к ним и извинился. В их руках были плакаты: "Требуем извинений у всех девочек Армении", "Министр, ваших детей тоже воспитала картошка", "Ваша дочь слышала ваше высказывание?" и так далее. Участники акции также принесли с собой поднос с картошкой, разукрашенный бантами, назвав его "подносом с подарками".

"Мы пришли довести до министра одну простую вещь - то, что товар нельзя сравнивать с более 50% населения страны, которое составляют женщины", - заявил журналистам участник акции Арман Гарибян, отметив, что чиновники должны всегда отвечать за свои же высказывания.

"Очень обидно, когда женщину сравнивают с картофелем", - заявила журналистам другая участница акции протеста. "Выходит, если нас придут сватать не вовремя, мы сгнием, как картошка? Лучше сразу дать согласие первому попавшемуся?" - сказала она, добавив, что такие высказывания оскорбительны, и поэтому требует официальных извинений от министра.

Активистов принял министр сельского хозяйства Серго Карапетян, который заверил их, что, несмотря на то, что произнес эти слова, "не думал никого обидеть".

Министр сам себе противоречил, когда признался, что высказал эти слова, но в то же время не хотел никого обидеть, заявила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Женского ресурсного центра Лара Агаронян. По ее словам, министр попросил прощения у активистов.

"Но этого недостаточно, извинение должно быть публичным, поскольку его слова обидели не десяток человек, а всех представителей женского пола", - отметила Лара Агаронян, добавив, что Серго Карапетян пообещал официально и публично попросить у всех женщин прощения.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей