30 августа 2002, 08:28

Прошло заседание правительства Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

23 августа в Магасе прошло заседание правительства Республики Ингушетия под председательством и.о. председателя правительства РИ С.Гиреева.

На повестку дня был вынесен ряд вопросов, в частности, о ходе выполнения программы капитального строительства и реконструкции объектов госзаказа РИ за 7 месяцев текущего года. С подробным отчетом по этому вопросу выступил начальник Управления капитального строительства РИ И.Гандалоев. За 7 месяцев текущего года, по его словам, сдано 7 объектов. Это автовокзал в ст. Орджоникидзевской, здание комплекса ритуальных услуг в г. Назрани, здание администрации в ст. Нестеровской и др. объекты госзаказа. На стадии сдачи находятся две школы - в селе Бейни и ст. Орджоникидзевской, а также газопроводы Назрань - Плиево и Нестеровская ? Чемульга - Аршты. До конца этого года планируется сдать еще ряд строящихся объектов: кожно-венерологический диспансер в г. Назрани, амбулаторию в с. Сагопши, здание администрации в с. Нижние Ачалуки, станцию скорой помощи в г. Малгобеке, а также линию электроснабжения в п. Берд-юрт, Дом культуры в с.Экажево и газопровод Ольгетти - Гули - 6,4 км.

Особое внимание УКСом уделяется объектам, финансируемым из федерального бюджета по программе "Юг России". Как это ни парадоксально, у многих организаций средства, поступившие по пинии этой программы, лежат "мертвым грузом". По словам министра экономики, это чревато негативными последствиями, а именно -?тем, что их просто-напросто могут забрать и перераспределить. Как стало ясно из отчета, темпы строительных работ затягиваются. Причин тому масса и, в частности, отсутствие проектно-сметной документации, слабое финансирование объектов, слабый контроль?исполнительной власти и низкие возможности подрядных организаций. Также на снижение темпов производства работ влияет непрофессионализм строителей и низкое качество выполнения строительно-монтажных работ подрядными организациями. Ярким примером тому являются административные здания в Магасе, которые находятся в аварийном состоянии. Поэтому, чтобы такое впредь не повторилось, в настоящее время расторгнуты контракты и повторно выставлены на тендерную комиссию многие объекты.Это отметил в своем выступлении директор дирекции по строительству г. Магаса И. Мальсагов. В то же время в столице республики возведены и сданы в эксплуатацию объекты коммунальной и социальной инфраструктуры, рассчитанные на обслуживание населения всей столицы.

Для обеспечения дальнейшего строительства в городе, считает И. Мальсагов, необходима активная поддержка федерального центра по целевой программе социально-экономического развития Республики Ингушетия на 2002-2006 гг.

Подводя итоги обсуждения первого вопроса, и.о. премьер-министра РИ С.Гиреев указал на слабую работу УКСа, отметив, что впредь при наборе подрядных организаций особое внимание нужно уделять профессионализму строителей.

Следующим на повестке дня стоял вопрос о сборах платежей за электроэнергию, газ и воду за первое полугодие этого года.

В целом, как явствовало из отчетов выступавших, ситуация изменилась кардинально в лучшую сторону. Только сборы платежей за электроэнергию за один месяц увеличились с восьми до сорока процентов. До 70% с физических и до 100% с юридических лиц увеличились сборы платежей за газ. Такая положительная тенденция является следствием разъяснительной работы, которую проводят сотрудники местных администраций. На этот факт указал С.Гиреев, отметив, что если эту работу проводить более организованно, уровень платежей можно довести до 100%.

О работе по выплате единовременных пособий и оказанию гуманитарной помощи населению, пострадавшему от стихийного бедствия, рассказала вице-премьер правительства РИ Х.Евлоева, она отметила, что система выдачи денег и гуманитарной помощи в целом отработана.

Еще один вопрос, вынесенный на повестку дня заседания -?работа по возвращению вынужденных переселенцев из РСО-Алания в места их постоянного проживания. В этом вопросе наметились позитивные сдвиги: например, на черменском посту теперь упразднен контрольно-пропускной пункт,?желающие выехать в соседнюю республику могут теперь это сделать, не проходя унизительную процедуру досмотра. Председатель госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев РИ М.Бузуртанов, отметив, что сегодня через этот пост каждодневно проезжает до 5 тыс. человек. Что касается самого возвращения людей, то на сегодняшний день возвратилось более 13 тыс. человек и 35 тыс. изъявили желание вернуться.

источник: Официальный сайт Республики Ингушетия

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей