Фотография Серёжи Аветисяна на панихиде. 20 января 2015 год. Фото Нарека Туманяна

25 февраля 2015, 22:12

Родственники семьи Аветисян потребовали передать Пермякова армянской стороне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С требованием о передаче армянской стороне российского военнослужащего Валерия Пермякова сегодня выступили родственники семьи Аветисян, расстрелянной в Гюмри в ночь на 12 января.

Как информировал "Кавказский узел", родственники семьи Аветисян 23 февраля заняли кабинет прокурора Ширакской области Раффи Асланяна, требуя встречи или телефонного общения с генеральным прокурором Армении. Покинув кабинет прокурора, родственники пригрозили продолжить протестные мероприятия в том случае, если генеральный прокурор Геворг Костанян не встретится с ними.

В ночь на 12 января в Гюмри были убиты шестеро членов семьи Аветисян. 19 января единственный выживший – шестимесячный Сережа Аветисян – скончался в больнице. В убийстве обвиняется cолдат-срочник из России Валерий Пермяков. Он арестован и находится на территории 102-й российской военной базы. По данным Генпрокуратуры Армении, Пермяков признался в убийстве.

Родственники семьи: мы получили от следователей результаты лишь двух экспертиз

Члены семьи Аветисян никогда "ни с кем не враждовали и никого не обижали", заявила сегодня в ходе пресс-конференции в Ереване Лусине Аветисян. По ее словам, убийца семьи "ничего из украшений из дома не украл", и "все было на своих местах".

Родные Аветисянов пожаловались на отсутствие информации о ходе расследования дела. По их утверждению, информационная изолированность "заставляет сомневаться в честном расследовании убийства". Также родственники расстрелянной семьи потребовали передать Валерия Пермякова правоохранительным органам Армении.

Правопреемники получили из следственных служб результаты только двух экспертиз, отметил муж Лусине Аветисян Егор Адамян.

В частности, были получены результаты экспертиз лекарственных препаратов, имевшихся в доме семьи Аветисян, и образцов крови, взятых у Пермякова и его сослуживцев. Согласно данным экспертизы, в крови военнослужащих "не были обнаружены алкоголь и наркотические средства", подчеркнул Егор Адамян.

Из дома семьи Аветисян пропали лишь три мобильных телефона, уточнил Егор Адамян.

Следственные органы не предоставляют необходимую информацию о ходе расследования как правопреемникам семьи Аветисян, так и их представителям, заявил в ходе пресс-конференции адвокат Ерем Саргсян.

"Наше требование состоит в том, что нужно оперативно провести расследование и огласить результаты баллистической и судебно-медицинской экспертиз. Это позволит узнать, из скольких автоматов были произведены выстрелы", - отметил адвокат.

По словам адвоката, только после этого можно будет рассматривать те или иные версии убийства. "Но пока рано критиковать, поскольку мы еще не в курсе, какую работу провели следователи", - заявил Ерем Саргсян.

Барсегян: родственников семьи Аветисян поддержит огромное количество людей

Правопреемники семьи Аветисян имеют полное право требовать информацию о ходе расследования, заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель гюмрийского пресс-клуба "Аспарез" Левон Барсегян.

 "А если они решат организовать акции протеста, митинги, то я уверен, что их поддержит огромное количество людей", - отметил Левон Барсегян.

По его словам, "возмущение людей не улеглось", и "ответы на вопросы до сих пор не даны".

"Прошло 45 дней со дня убийства. И мы пока имеем всего одно письмо генпрокурора с требованием о выдаче Пермякова и имеем ответ российской Генпрокуратуры о том, что письмо получено", - сказал Левон Барсегян.

Барсегян считает, что армянская сторона имела все возможности для того, чтобы забрать Валерия Пермякова с территории военной базы.

"Этого не было сделано. Не были также предотвращены армянской стороной поисково-разыскные мероприятия вооруженными гражданами другого государства, не был предотвращен арест иностранцами на армянской территории. Это все продолжение одного и того же преступления", - привел свою точку зрения Левон Барсегян.

Прошло достаточно времени для того, чтобы раскрыть дело, отметил он.

"Видимо, следственные органы выявили такие обстоятельства, что видят большой риск в их оглашении, опасаясь волны протеста, негативных настроений. Наверняка сейчас попытаются найти какую-то альтернативную версию, такую, чтобы обществом была принята", - сказал Левон Барсегян.

Отметим, что Следственный комитет Армении сегодня распространил сообщение, что в ближайшие дни будут опубликованы результаты баллистической экспертизы. Следственный комитет также удовлетворил заявления представителей правопреемников семьи Аветисян о предоставлении возможности принимать участие в экспертизах и задавать вопросы экспертам.

Следственный комитет Армении проводит проверку предположения о связи между Валерием Пермяковым и членами семьи Аветисян. Также СК удовлетворил ходатайство адвоката правопреемников семьи Аветисян Ерема Саркисяна, поданное 10 февраля, о проведении следственных действий для того, чтобы выяснить, мог ли российский военнослужащий совершить убийство не в одиночку, действительно ли он попал в дом армянской семьи случайно, было ли преступление заранее спланированным, и имело ли оно целью дестабилизировать ситуацию.

"Кавказский узел" освещает события вокруг массового убийства в Гюмри на тематической странице "Расстрел семьи в Гюмри". Также "Кавказский узел" создал подборку блогерских постов об инциденте "Трагедия в Гюмри глазами блогеров "Кавказского узла" и справку об инцидентах в Армении с участием российских военнослужащих "Гюмри: как российская база губила местных жителей".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей