25 февраля 2015, 22:22

Азербайджанский правозащитник Талех Хасмамедов обвинен в хулиганстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы предъявили задержанному в Гейчайском районе Азербайджана правозащитнику Талеху Хасмамедову обвинение в хулиганстве.

Как сообщал "Кавказский узел", глава НПО "Закон и право" Талех Хасмамедов был задержан 24 февраля в городе Гейчай по подозрению в избиении местного жителя, которого также задержала полиция.

Талеху Хасмамедову предъявлено обвинение по статье 221.2.1 (хулиганство, совершенное группой лиц или повторно), рассказал корреспонденту "Кавказского узла" правозащитник Огтай Гюльалыев, находившийся в Гейчае. "Об этом родным Талеха Хасмамедова сообщил государственный адвокат", - подчеркнул Гюльалыев.

По его словам, 25 февраля на 11.00 было назначено судебное заседание об избрании меры пресечения в отношении Хасмамедова. "Мы тогда уже были в пути в Гейчай. Мы приехали к обеду, и нам сказали, что заседание перенесено на 17.00. Мы вместе с родными и местными активистами простояли у суда до 19.00. Но Талеха так и не привезли в суд. Судебное заседание в итоге перенесли на 26 февраля. Талеха могут без решения суда держать под стражей не более 48 часов. Это время истекает 26 февраля во второй половине дня. Создается впечатление, что в правоохранительных органах есть колебания относительно ареста Талеха. Возможно, они не могут получить "добро" из Баку", - сказал Гюльалыев.

По его мнению, против Хасмамедова была организована провокация. "Задержание Талеха Хасмамедова было спланированной провокацией. На место инцидента заранее были направлены сотрудники полиции. Следствие отказывается от показаний очевидцев происшествия. У нас есть видеокадры произошедшего. Мы представим его медиа, пусть общественность увидит, как все случилось", - сказал Гюльалыев.

Он выразил уверенность, что Талеха Хасмамедова преследуют по политическим мотивам в связи с правозащитной деятельностью. "Талех Хасмамедов занимается активной правозащитной деятельностью. Он высмеивает в Facebook произвол и самодурство местных чиновников. За это его уже однажды привлекали к уголовной ответственности по надуманному обвинению", - сказал Гюльалыев.  

По словам Гюльалыева, обвинение в хулиганстве часто используется для преследования журналистов и активистов. "По обвинению в хулиганстве арестовали и приговорили к лишению свободы советника партии "Мусават" Ядигяра Садыгова. По тому же обвинению осужден к тюремному заключению журналист Сеймур Хази. В свое время по тому же обвинению был осужден главный редактор газеты "Азадлыг" Ганимат Захид", - отметил правозащитник.

Задержание Талеха Хасмамедова осудила и партия "Мусават". Хасмамедов оказывал правовую помощь местным жителям в Гейчайском и окрестных районах, был активен в социальных сетях, говорится в заявлении партии. "Не вызывает сомнений, что задержание правозащитника было спланированной операцией по политическому заказу власти. Партия "Мусават" требует положить конец незаконным и политически мотивированным арестам и немедленно освободить Талеха Хасмамедова", - отмечается в документе.    

Отметим, что на своей странице в Facebook Хасмамедов критиковал власти за нарушение прав человека.       

Получить комментарии в гейчайской полиции пока не удалось. Ранее в пресс-службе МВД подтвердили задержание правозащитника. Хасмамедов задержан полицией "из-за конкретного противоправного действия", сообщил заместитель главы пресс-службы МВД Эхсан Захидов.  

Статья 221.2.1 УК Азербайджана наказывается исправительными работами на срок до двух лет либо лишением свободы на срок до пяти лет. О судьбе второго задержанного в Гейчае пока никакой информации нет.

Напомним, что 20 апреля 2012 года Гейчайский районный суд приговорил Талеха Хасмамедова к 4 годам лишения свободы по статьям "Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия" и "Сопротивление с применением насилия в отношении представителя власти" УК Азербайджана. Распоряжением президента Азербайджана от 27 декабря 2012 года Хасмамедов был помилован.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей