Кандидат на пост председателя Верховного суда Грузии Нино Гвенетадзе. 25 февраля 2015 года. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

25 февраля 2015, 19:25

Адвокаты раскритиковали способ отбора кандидатов на пост главы ВС Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое адвокатов, претендовавших на пост председателя Верховного суда Грузии, опротестовали существующий способ отбора кандидатур на эту должность. Глава юридического комитета вынудил защитников покинуть заседание.

Пятилетний срок полномочий действующего председателя Верховного суда Грузии Константина Кублашвили истек 23 февраля. Согласно законодательству, новую кандидатуру на пост определяет президент и представляет ее парламенту для утверждения. 17 февраля после консультаций с представителями политических партий и НПО на чрезвычайном брифинге Георгий Маргвелашвили представил в качестве кандидата на пост главы Верховного суда Нино Гвенетадзе. Ее кандидатура была отобрана из 28 представленных кандидатов.

Как сообщал "Кавказский узел", рассмотрение кандидатуры Нино Гвенетадзе в юридическом комитете парламента Грузии должно было состояться 23 февраля, однако было перенесено из-за отсутствия большинства депутатов.

Сегодня Гвенетадзе представила депутатам свое видение судебной системы и рассказала о тех изменениях, которые, по ее мнению, необходимо провести.

"У меня есть свои взгляды, среди них: институциональное устройство судебной власти, функционирование Верховного совета юстиции. Также я намерена рассмотреть проблему открытости суда", - отметила Нино Гвенетадзе.

На заседании комитета присутствовали представители международных и неправительственных организаций, а также два адвоката, ранее выдвинутые инициативными группами на пост председателя Верховного суда – Коба Кобахидзе и Алекси Кобаидзе. После выступления Гвенетадзе они собирались задать ей несколько вопросов, однако председатель юридического комитета Вахтанг Хмаладзе не позволил им выступить, мотивировав отказ тем, что на комитетских слушаниях могут выступать только депутаты.

Сотрудник мандатной службы парламента, следящей за порядком, выводит из зала, в котором проходит заседание юридического комитета парламента, адвоката Кобу Кобахидзе. 25 февраля 2015 года. Тбилиси. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла".Решение Хмаладзе вызвало возмущение адвокатов, вступивших в словесное противостояние с депутатами. В ходе дискуссии Коба Кобахидзе и Алекси Кобаидзе опротестовали способ отбора кандидата на пост председателя Верховного суда.

Вахтанг Хмаладзе заявил, что в этом случае адвокаты должны обратиться в суд. Затем, по его требованию, защитников вывели из зала сотрудники мандатной службы, следящие за порядком на заседаниях.

"Мне не дали слова, не предоставили возможность выступить, потому что в Грузии нет демократии. Статья Конституции, в соответствии с которой представляют Гвенетадзе на пост председателя Верховного суда, не оговаривает представление только одного кандидата – должны представить всех. На первом этапе нужно представить всех кандидатов, затем представить на рассмотрение и избрание двух лучших. Нужно провести такую процедуру, и тогда все очень хорошо пройдет", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Алекси Кобаидзе.

Комментируя запрет на выступление на комитетском слушании, он обвинил председателя юридического комитета в халатности.

"Подобное рассмотрение на заседании комитета не оговорено ни одним нормативным актом, тем более Конституцией, где указано, что комитет – не парламент", - заявил адвокат.

В свою очередь депутат Шалва Шавгулидзе заявил, что, отказав в выступлении адвокатам на заседании комитета, Вахтанг Хмаладзе не нарушил регламент и принял верное решение.

"Только реакция Кобахидзе и Кобаидзе действительно была неподобающей как для адвокатов, так и для трезвомыслящих людей", - отметил депутат.

Комментариями Вахтанга Хмаладзе о сложившейся ситуации "Кавказский узел" не располагает.

 

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей