Заксобрание Кубани. Фото: http://pda.fedpress.ru/sites/fedpress/files/nancy/news/img_0842.jpg

25 февраля 2015, 16:04

Заксобрание Кубани предложило указывать на ценниках оптовые цены на продукты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты законодательного собрания Краснодарского края обратились к главе правительства России с предложением обязать торговые сети размещать на ценниках не только розничные, но и оптовые цены на продукты. По мнению парламентариев, это приведет к снижению торговых наценок.

Сегодня на очередной сессии ЗСК было принято постановление "Об обращении депутатов законодательного собрания Краснодарского края к председателю правительства Российской Федерации Д. А.Медведеву о мерах по импортозамещению, сдерживанию роста цен на продовольственные товары". Одной из мер по стабилизации ситуации на продуктовом рынке России кубанские парламентарии назвали исключение многочисленных посредников в цепочке от производителей сельхозпродукции до розничных продавцов.

"С этой целью вносим предложение: обязать торговые сети и предприятия розничной торговли публично на ценниках указывать две цифры – оптово-отпускную цену производителя и розничную цену продавца", – приводит слова главы комитета ЗСК по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Ивана Петренко "Интерфакс".

По его словам, также в обращении к премьер-министру содержится просьба ускорить принятие решений по стабилизации цен на продовольственные товары. В частности, речь идет об установлении предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продуктов, а также фиксации верхней границы торговых надбавок в размере, не превышающем 20%, сообщают "Юга.ру".

Помимо этого, депутаты предложили принять трехлетнюю госпрограмму восстановления семеноводства, касающуюся выращивания овощей, в частности, картофеля и сахарной свеклы, а также производства отечественных средств химзащиты растений. Еще два предложения направлены на то, чтобы направлять в семеноводческие и племенные хозяйства государственные заказы и обеспечить их защиту от преднамеренного банкротства.

Как писал "Кавказский узел", в декабре 2014 года жители Кубани отмечали резкий рост цен на продукты питания в регионе. Тогда же представитель компании "Табрис" рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что рост цен в супермаркетах сети есть, но резких скачков компания пытается не допускать.

В январе, по данным Краснодарстата, цена на сахар-песок в столице Краснодарского края увеличилась в среднем на 2-5 рублей. 25 января стало известно, что управление Федеральной антимонопольной службы по региону возбудило дело в отношении трех торговых сетей по подозрению в необоснованном завышении цен на сахар.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей