25 февраля 2015, 00:42

Суд в Волгограде взыскал 600 тысяч рублей с осужденного за разрушение памятника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Волгоградской области Дмитрий Дорофеев по решению суда обязан возместить 600 тысяч рублей ущерба, нанесенного в результате уничтожения памятника на "Солдатском поле". До этого Дорофеев был осужден за разрушение скульптуры на 1 год 2 месяца лишения свободы.

Как сообщал "Кавказский узел", на мемориальном комплексе "Солдатское поле" в Городищенском районе в январе 2014 года была разрушена скульптура "Девочка Мила с цветком". При этом весной 2013 года местные власти потратили на реставрацию этого памятника 600 тысяч рублей. По подозрению в разрушении скульптуры 12 января был задержан 26-летний ранее судимый Дмитрий Дорофеев. По данным правоохранительных органов, он признался в том, что 8 января снял со скульптуры медную обивку. 17 января Дорофеев был арестован. 25 апреля стало известно о передаче дела Дорофеева в суд.

Тракторозаводской районный суд Волгограда по иску прокуратуры обязал Дорофеева возместить собственнику памятника - администрации Городищенского городского поселения причиненный материальный ущерб на сумму 600 тысяч рублей, сообщается 24 февраля на сайте прокуратуры Волгоградской области.

В конце 2014 года в отношении Дорофеева вступил в законную силу приговор по делу об уничтожении объектов культурного наследия (ч.1 ст.243 УК РФ), отметили в прокуратуре.

Городищенский районный суд приговорил Дорофеева к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, отмечает ИА "Высота 102".

Между тем разрушенная скульптура на спонсорские средства была отлита из бронзы и восстановлена на своем месте на "Солдатском поле" уже в конце апреля 2014 году, уточняет "Российская газета-Юг".

Комментариев от Дорофеева или его представителей относительно решения суда о возмещении ущерба и приговора пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей