Мечеть Фатима-Захра в Ясамальском районе Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

23 февраля 2015, 16:06

Жители Баку заявляют о закрытых магазинах и заблокированных кредитных картах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку после девальвации маната заблокированы кредитные карты, закрыты многие магазины, заявил председатель Союза свободных потребителей Эюб Гусейнов. В Минэкономики Азербайджана пообещали ужесточить контроль над ценообразованием.

Как писал "Кавказский узел", вчера, 22 февраля, жители поселка Лиман города Ленкорань вышли на акцию протеста против повышения цен в стране, а также в связи с падением маната. Они также заявили о закрытии большинства магазинов в поселке.

Центробанк Азербайджана 21 февраля произвел резкую девальвацию и установил официальный курс национальной валюты на уровне 1,05 маната за 1 доллар, против 0,78 маната за 1 доллар 20 февраля. Местные эксперты заявили, что девальвация в Азербайджане приведет к банкротству банков и краху малого бизнеса.

Начиная с 22 февраля, в офис Союза свободных потребителей Азербайджана поступило более 50 звонков от жителей Баку, которые жаловались на закрытые магазины, а также на отказ в обслуживании со стороны местных банков, сообщил председатель организации Эюб Гусейнов. По его словам, в Баку, по его данным, закрыты до 30% магазинов.

"Это не что иное, как грубое нарушение прав потребителей", - заявил Эюб Гусейнов.

Он отметил, что, согласно постановлению кабинета министров Азербайджана, магазины должны вывешивать на двери информацию о времени работы объекта.

"Также в случае необходимости должны иметь место вывески о внутреннем перерасчете. То, что касается блокировки личных банковских кредитных линий, то в этом случае потребитель вправе подать на банк в суд", - заявил Гусейнов, слова которого приводит агентство "Новости-Азербайджан".

В министерстве экономики и промышленности Азербайджана сегодня же заявили, что ужесточат контроль над ценоообразованием в стране. Пресечением искусственного завышения цен и случаев злоупотребления, которые могут возникнуть на потребительском рынке в связи с изменением курса маната займется госслужба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Минэкономики Азербайджана, передает агентство Trend.

Отметим, что 21 февраля покупка и продажа долларов и евро в пунктах обмена валют и банках была приостановлена, но позднее возобновлена. При этом покупка маната проводилась по курсу 1 доллар за 1,04 маната, а продажа 1 доллар – 1,055 маната. Евро покупали за 1,18 маната, а продавали за 1,20 маната.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей