22 февраля 2015, 21:08

Власти Чечни решили создать Центр лингвистической экспертизы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для определения экстремистских материалов в Чечне планируется создать специальный центр лингвистической экспертизы. В новый орган войдут богословы, представители правоохранительных органов, специалисты – филологи и эксперты в различных областях.

"В настоящее время вопрос противодействия проявлениям экстремизма, разжиганию межнациональной и межконфессиональной вражды стоит довольно остро. В нашей республике этим вопросам уделяется повышенное внимание. Для определения экстремистских материалов, публикуемых в сети Интернет, а также различных печатных СМИ, необходимо авторитетное мнение специалистов", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате главы и правительства Чечни. 

По словам представителя ведомства, заниматься вопросами, связанными с проведением лингвистической экспертизы тех или иных материалов, будет Центр лингвистической экспертизы, в который войдут представители различных ведомств и специалисты в области филологии.

Решение о создании Центра лингвистической экспертизы было принято на прошедшей 18 февраля в Грозном встрече руководителя департамента по связям с религиозными и общественными организациями администрации главы и правительства Чечни с представителями прокуратуры республики. 

"Вопрос о создании Центра лингвистической экспертизы будет решен в ближайшее время. Пока что решаются организационные вопросы", - отметил собеседник.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в ноябре 2014 года Общественная палата Чечни решила учредить специальную комиссию по контролю за социальными сетями в Интернете. Главной задачей будущей комиссии обозначено противодействие экстремистским высказываниям. 

Также в ноябре местные жители сообщили о масштабных проверках магазинов и торговых точек по продаже исламских товаров в Грозном, которые проводили правоохранители совместно с представителями департамента по связям с религиозными и общественными организациями при администрации главы и правительства Чечни. Проверки были проведены на территории республиканского торгового центра "Беркат", а также в магазинах исламских товаров, расположенных в центральной части чеченской столицы. Работники магазинов утверждали, что не всегда знают, какие конкретно книги находятся в списке запрещенных.

На "Кавказском узле" опубликован общероссийский список материалов, признанных судом экстремистскими. В соответствии со статьей 13 федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", данный список "подлежит периодическому опубликованию в средствах массовой информации".

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей