20 февраля 2015, 15:44

Слушание по делу об убийстве вице-премьера Карачаево-Черкесии отложено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи тем, что на процесс в Ростов-на-Дону не были доставлены подсудимые по делу об убийстве вице-премьера Карачаево-Черкесии Ансара Тебуева, предварительное слушание перенесено, сообщила представитель пресс-службы суда Алена Катькало.

Ансар Тебуев курировал в КЧР силовой блок. 18 октября 2004 года в Черкесске машина, в которой ехал чиновник, была обстреляна, Тебуев скончался на месте. Убийство Ансара Тебуева включено в составленную "Кавказским узлом" подборку наиболее резонансных убийств, произошедших с 2001 по 2014 год в республике.

Как сообщал "Кавказский узел", в мае 2013 года был задержан житель КЧР, бывший сотрудник милиции Артур Тамбиев, что стало основанием для возобновления следствия по делу. В деле еще два фигуранта: житель Краснодарского края Олег Ванченко и Атам Ачмиз из Адыгеи, которого следствие называет непосредственным исполнителем убийства.

23 октября Следственный комитет объявил о завершении расследования и направлении дела в суд для решения вопроса об изменении территориальной подсудности. 10 ноября Верховный суд России принял решение об изменении территориальной подсудности по уголовному делу и перенес процесс в Ростов-на-Дону. Предварительные слушания должны были начаться 20 февраля.

Слушания отложены в связи с недоставлением из этапа обвиняемых, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы Северо-Кавказского окружного военного суда Алена Катькало.

"Как мы и предполагали, обвиняемые к заседанию доставлены не были, потому оно переносится. Дата заседания не назначена и будет известна после праздничных дней", - отметила она.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей подсудимых по поводу переноса слушания.

*Дополнение от 21:30 20 февраля 2015 года. Для участия в заседании сегодня в суд прибыли адвокат по соглашению Михаил Грановский, а также три адвоката по назначению, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» представитель защиты. Он также заявил, что дата следующего заседания была назначена на 11 марта.

«В суде нам сообщили, что постановление на этапирование направляли, но где обвиняемые - им неизвестно. При этом выразили надежду, что до 11 марта их довезут», - сказал адвокат.

Обвиняемые находятся в СИЗО Черкесска, сообщила корреспонденту «Кавказского узла» супруга Олега Ванченко.

«Наши местные адвокаты в Черкесске нам сообщили, что сегодня они были в СИЗО, где им сказали, что бумаг на этапирование нет, потому обвиняемые до сих пор там», - пояснила она.

Напомним, что ранее Артур Тамбиев заключил соглашение со следствием. Однако в марте 2014 года он отказался от признательных показаний. Родственники другого обвиняемого, Атама Ачмиза, заявляли о применении к нему пыток с целью самооговора. Адвокаты обвиняемых также заявляли о нарушении законодательства в ходе проведения предварительного следствия.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей