20 февраля 2015, 03:19

Рассмотрение ходатайства следствия о продлении ареста Кельбисова и Габибова назначено на 21 февраля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Городской суд Ессентуков 21 февраля рассмотрит ходатайство следственных органов на продление ареста в отношении задержанных по подозрению в убийстве жителей Дербента Гамлета Кельбисова и Рустама Габибова. Адвокатам до сих пор не удалось встретиться со своими подзащитными.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Дербента Гамлет Кельбисов и Рустам Габибов были задержаны 26 декабря 2014 года по подозрению в причастности к убийству в Москве. Однако с момента задержания ни адвокаты, ни родственники не могли установить их место содержания. По предварительной информации, мужчины находятся в изоляторе Владикавказа. Родственники полагают, что к Габибову и Кельбисову применяют пытки и другие недозволенные методы следствия. Адвокаты задержанных обратились к уполномоченному по правам человека в РФ Элле Памфиловой с просьбой оказать содействие в установлении их местонахождения, а также восстановить их права на защиту.

Городской суд Ессентуков 21 февраля рассмотрит ходатайство следственных органов на продление ареста Гамлета Кельбисова и Рустама Габибова, сообщил источник в суде.

20 февраля тот же суд будет рассматривать жалобу адвокатов Кельбисова и Габибова на недопуск к подзащитным. Судья обязала доставить подсудимых в зал суда.

Адвокаты Сапият Магомедова и Нажибат Рамазанова прибыли в Ессентуки для участия в суде. По словам Магомедовой, 19 февраля они были на приеме у заместителя руководителя Главного следственного управления по СКФО Василия Семенова.

"Он согласился с нашими доводами о нарушениях прав на защиту Кельбисова и Габибова. Но при этом отметил, что законодательство размыто говорит о допуске защитника к участию в деле, указывая, что защитника приглашают родственники с согласия либо по поручению подследственного. Тут мы возразили напомнив, что законодательство четко говорит о том, что при задержании родственники должны быть уведомлены, а в данном случае уже два месяца прошло с момента похищения Кельбисова и Габибова, но ни родственники, ни адвокаты до сих пор не могут установить их местонахождение", - рассказала адвокат.

По ее словам, по итогам встречи заместитель руководителя ГСУ окажет содействие в допуске защиты к участию в данном деле.

В СУ СК по СКФО отказались предоставлять информацию о встрече адвокатов и Василия Семенова. По данным ведомства, следователь, занимающийся делом Кельбисова и Габибова, находится в рабочей командировке и не может комментировать ход расследования.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей