Участники праздника Сагаалган - 2015. Фото: http://www.aginskoe.ru/node/4008

20 февраля 2015, 02:02

В день калмыцкого праздника Цаган Сар в Москве открыта ротонда "Пагода Рая"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Торжественное открытие ротонды "Пагода Рая" с молитвенным барабаном состоялось 19 февраля в Москве, в парке района Отрадное. В церемонии приняли участие представители буддийских регионов России, а также Китая, Индии, Японии, Монголии, Таиланда и других стран Юго-Восточной Азии.

Ритуал выкупа, очищения и освящения земли под строительство пагоды в декабре 2014 года провел священнослужитель хурула Тубтен Шакья. Подобные обряды не только благотворно влияют на окружающую среду, но и "успокаивают, умиротворяют живых существ, удаляют страхи и беспокойства, усмиряют необузданные умы", отметил он.

Молитвенный буддийский барабан был сооружен по инициативе руководителя калмыцкого землячества в Москве Станислава Башанкаева, получившего благословение шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Вокруг барабана будет чистая земля, где человеку, вращающему молитвенный барабан, "четыре защитника и охранители десяти направлений даруют защиту от всех препятствий со всех углов и сторон света", говорится в буддийских текстах.

"Уверен, что "Пагода Рая" станет центром паломничества буддистов России, достопримечательностью Москвы и будет способствовать толерантности, гармонии и миру в нашей многонациональной стране", - заявил Башанкаев.

Обряды, которые были необходимы для строительства пагоды, проведены по всем буддийским канонам, несколько миллионов молитв, заложенных в барабан (кюрдэ), освящены монахами. 

По традиции калмыцкий праздник Цаган Сар отмечается в первый день месяца Дракона по лунному календарю. В этом году он пришелся на 19 февраля, который указом главы республики объявлен нерабочим днем.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей