Участники голодовки в селе Шушия Новолакского района Дагестана. Фото: Гусейн Джахбаров

19 февраля 2015, 21:28

Участники голодовки в Дагестане призвали власти вернуть им три гектара земли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники голодовки в селе Шушия Новолакского района Дагестана заявили о готовности прекратить акцию в случае разрешения властями вопроса о выделении им земельных паев общим размером три гектара. На сегодняшний день голодовку продолжают 10 человек.

"Кавказский узел" сообщал, что 10 февраля в селе Шушия была возобновлена голодовка, которая была объявлена 23 декабря 2014 года и приостановлена на следующий день после обещания главы Новолакского района Гаджи Айдиева вернуть жителям села землю, отданную в аренду СПК "Алмаз". Нынешняя акция проходит в нежилом и неотапливаемом доме на окраине села, в ней изначально приняли участие 15 человек. С 15 февраля в голодовке участвовали 10 человек. 18 февраля сотрудники полиции приняли заявления участников голодовки о нарушенных правах, также помощь в решении проблем пообещали представители правительства республики.

Участники декабрьской голодовки требовали возвращения 9 гектаров земли напротив Шушии вдоль трассы селу. Кроме того, они настаивали на инвентаризации всех участков, выделенных в собственность и аренду в селе, создании комиссии для проверки соблюдения законодательства при выделении этих участков, выделении из бюджета средств на независимую экспертизу на предмет соответствия строительным нормам всех объектов, построенных для переселенцев в местности Новострой, предназначенной для строительства новых населенных пунктов для переселяемого лакского населения.

В голодовке продолжают участвовать 10 человек. Одной из участниц сегодня стало плохо и ей потребовалась медицинская помощь, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из участниц акции Эльмира Багирчаева.

"Мы дали ей сладкую воду и вызвали "скорую". После укола ей стало лучше", - сказала она.

Участники акции, по ее словам, готовы прекратить голодовку, если районные власти выдадут им постановления на три гектара земли.

"Эта земля не относится к тем 9 гектарам, из-за которых идет суд, поэтому властям не нужно ждать 26 февраля, чтобы раздать ее людям. Мы имеем законное право на эти паи", - пояснила Багирчаева.

Голодающие хотели, чтобы их интересы в переговорах с районной властью представлял глава "Лакского национального совета" Амучи Амутинов, отметила она.

"Мы считаем его лидером и доверяем ему больше, чем другим общественным деятелям. Среди нас нет юристов, мы опасаемся, что нас могут снова обмануть, как обманывали все эти годы", - добавила она.

Комментариями Амучи Амутинова относительно акции жителей села Шушия "Кавказский узел" пока не располагает.

Ранее бессмысленной и нелогичной назвал акцию в селе Шушия глава района Гаджи Айдиев. Проблемы переселенцев, по его словам, постепенно решаются. Участникам акции он предложил написать заявления о выделении земли в общем порядке.

"Кавказский узел" также информировал, что в апреле 1991 года был принят федеральный закон "О реабилитации репрессированных народов", согласно которому лакцам и чеченцам-аккинцам было предоставлено право вернуться на свои земли. Отсутствие последовательности в реализации этого закона привело к затягиванию процесса переселения лакского народа и возникновению конфликтных ситуаций, считают представители региональной организации "Лакский национальный совет". Полного переселения лакцев из Новолакского района на новое место жительства до сих пор не произошло. Главной проблемой, с которой столкнулись переселенцы, стало отсутствие школ, больниц, рабочих мест.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей