19 февраля 2015, 19:12

В Дагестане приостановлена работа 76 кирпичных заводов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня 76 из 80 кирпичных заводов Дагестана остановили производство по требованию Минприроды республики, усмотревшего в их деятельности нарушения экологического законодательства.

Решение приостановить работу заводов ведомство приняло по итогам инвентаризации предприятий по производству керамического кирпича.

По данным проверки, из 80 заводов на территории республики только восемь производят кирпич на стационарном оборудовании, которое отвечает техническим нормативам и требованиям безопасности. Остальные предприятия производят продукцию так называемым "напольным" методом, складируя формованную глину на открытых площадках и обжигая ее природным газом, что оказывает негативное воздействие на почву, передает РИА "Дагестан".

Как говорится в сообщении Минприроды республики, особо неблагополучная обстановка наблюдается около аэропорта Махачкалы, в Карабудахкентском районе и Каспийске, где на площади 380 га действуют в общей сложности 22 завода по производству кирпича и разработке карьеров кирпичных глин.

"Все они расположены вблизи жилых зон, что само по себе уже является серьезным нарушением. Кроме того, большинство производителей кирпича не соблюдают никаких экологических норм, тем самым оказывая негативное влияние на окружающую среду и атмосферный воздух и создавая реальную угрозу жизни и здоровью граждан", - отмечает ведомство.

В итоге приказом Минприроды РД работа приостановлена работа 76 предприятий. Чтобы не допустить образования дефицита кирпича в республике, ведомство разрешило деятельность только четырех предприятий, "наиболее соответствующих технологическим и экологическим требованиям" - ООО "Юг", "Евростройкомплект", "Заря-1" и "Кирпичный".

Жители республики не согласны с данными Минприроды относительно количества действующих в Дагестане кирпичных заводов и цехов. По их мнению, в регионе работают более сотни предприятий, многие из которых являются кустарными, пишет сегодня "Новая газета".

Как информировал "Кавказский узел", в августе 2014 года по требованию Роспотребнадзора была прекращена на 15 дней работа четырех кирпичных заводов в Каспийске - "Юг", "Заря-1", "Строитель" и "СК Кристалл-2". По данным санитарного ведомства, владельцы предприятий не представили договоры на проведение дезинфекционных работ.

Ранее экологи сообщали, что глиняные карьеры вокруг кирпичных заводов в Дагестане наносят огромный ущерб почвам, в том числе на побережье Каспийского моря.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей