19 февраля 2015, 10:55

Вступило в силу решение ЕСПЧ о выплате 24 тыс евро родным погибшей в Чечне женщины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

16 февраля вступило в силу решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу о гибели жительницы Чечни Раисы Косумовой в 2003 году под обстрелом. Согласно постановлению, российские власти должны выплатить родственникам погибшей 24 тысячи евро компенсации.

7 июня 2003 года Раиса Косумова, возвращаясь домой на автомобиле, попала в Веденском районе Чечни под минометный обстрел. По версии заявителей, обстрел был устроен российскими военными. Несмотря на возбуждение уголовного дела, виновные в гибели Косумовой не были установлены, отметили родные женщины. По данным следствия, Косумова оказалась в эпицентре нападения членов вооруженного подполья.

"Кавказский узел" писал, что жалобу на нарушение прав погибшей женщины от имени ее матери в марте 2009 года в Евросуд направил Комитет против пыток. 16 октября 2014 года Страсбургский суд вынес решение, согласно которому расследование о гибели было признано неэффективным, но с фактом нарушения прав женщины по статьям о бесчеловечном и унижающем достоинство обращении и защите собственности ЕСПЧ не согласился.

Российские власти обращались в коллегию Большой палаты Евросуда с просьбой о передаче дела на рассмотрение Большой палаты. Однако инстанция ответила отказом.

По этой причине 16 февраля принятое судом решение вступило в силу, сообщается на сайте Олега Анищика о подаче жалоб против России в Европейский суд по правам человека.  

Теперь власти РФ должны выплатить заявителям (мать Косумовой скончалась, и жалобу вёл её сын, брат погибшей) 20 000 евро компенсации морального вреда и 4 000 евро на судебные издержки. 

Комментариев от представителей российских властей относительно решений коллегии Большой палаты ЕСПЧ не поступало. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей