Народный защитник Уча Нануашвили и исполнительный директор Фонда "Открытое общество - Грузия" Кети Хуцишвили на подписании меморандума "Коалиции за равенство." Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

18 февраля 2015, 02:57

В Грузии создана "Коалиция за равенство"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии создана "Коалиция за равенство", которая будет заниматься случаями дискриминации. Меморандум о сотрудничестве вместе с входящими в коалицию неправительственными организациями подписал и Народный защитник Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", 2 мая парламент Грузии принял в окончательном, третьем чтении антидискриминационный закон, который призван запретить любую дискриминацию граждан - по признаку происхождения, национальности, вероисповедания, профессии, пола и сексуальной ориентации. Однако патриархия Грузии и ряд политических партий призвали парламент изъять из законопроекта два термина - "сексуальная ориентация" и "гендерная идентичность". 

Меморандум о сотрудничестве по случаям дискриминации подписали 16 февраля Народный защитник Грузии, фонд "Открытое общество – Грузия", Центр изучения и мониторинга прав человека, НПО "Сапари", "Ассоциация молодых юристов", "42-я статья Конституции" и "Идентичность".

Народный защитник Грузии предложил рекомендации по улучшению закона "О запрете всех форм дискриминации"

Аппарат Народного защитника подготовил и направил парламенту рекомендации по улучшению закона "О запрете всех форм дискриминации", сообщил Народный защитник Грузии Уча Нануашвили. В частности, для улучшения законодательства омбудсмен предлагает внести изменения в ряд законов – "О народном защитнике", "Гражданский процессуальный кодекс", "Трудовой кодекс" и "О публичной службе".

Среди рекомендаций омбудсмен предлагает изменить в законе действующее положение, оговаривающее прекращение делопроизводства Народным защитником, если по факту дискриминации начинается судебное разбирательство. Аппарат омбудсмена предлагает внести изменения в закон и дать возможность Народному защитнику работать по делу и после принятия иска судом.

Кроме того, с целью эффективного восстановления в правах жертве дискриминации и возмещения материального и морального ущерба омбудсмен предлагает увеличить срок обращения в суд с трех месяцев до одного года.

Сейчас закон по делу о возможной дискриминации не обязывает частные юридические лица предоставлять материалы, документы, объяснения и материалы другого рода. В связи с этим, аппарат омбудсмена предлагает внести в закон изменение, оговаривающее в случае отказа частного юридического лица представить запрашиваемую информацию, признать указанные в заявлении факты дискриминации подтвержденными.

"Со дня принятия закона прошло мало времени, чтобы оценить его имплементацию. Но уже совершенно ясно, что закон нуждается в уточнениях. Люди не знают о направлениях закона, и предстоит провести большую работу для его реального исполнения, чтобы он не остался на бумаге", - сказал Нануашвили.

Белкадзе: в основном люди жалуются на дискриминацию при принятии на работу или увольнении 

В аппарат Народного защитника поступило 96 заявлений, касающихся возможной дискриминации. В основном, связанные с жалобами на условия труда – принятие на работу и увольнение по разным мотивам, сообщил заместить Народного защитника Паата Белкадзе.

"В основном, в поступивших заявлениях указывают, что принимают на работу и увольняют по нескольким мотивам дискриминации – по религиозным, гендерным и сексуальной ориентации. Бывают случаи, когда люди говорят, что стали жертвой дискриминации, но это сложно указать как признак или же он не квалифицируется как дискриминация", - сказал Белкадзе корреспонденту "Кавказского узла".

Он сообщил, что из 96 заявлений проверку трех аппарат Народного защитника начал по своей инициативе, 32 дела находятся "в активном рассмотрении", три остановлены в связи с передачей в суд и в десяти случаях дискриминация не была выявлена. На сегодняшний день, по данным Белкадзе, суд не завершил ни одного процесса по случаям дискриминации.

НПО зафиксировали случаи дискриминации 

Представители НПО, вошедших в "Коалицию за равноправие", сообщили о зафиксированных случаях дискриминации. В частности, НПО "Сапари" обратилось с заявлением к Народному защитнику в связи с сексистской рекламой одного из грузинских банков, транслировавшейся по центральным каналам.

Кроме того, по данным НПО, в одном из детских садов Озургети (регион Гурия, Западная Грузия) руководство отказалось продлевать контракт с беременной сотрудницей. После обращения в суд стороны пошли на примирение, женщина получила компенсацию за четыре месяца и была восстановлена на работе.

"Дискриминацию осуществил и Грузстат в ходе недавней переписи населения. В анкете был термин "глава семьи", причем, им мог быть только мужчина, а это дискриминация", - подчеркнула исполнительный директор "Сапари" Байя Патарая.

НПО "42-я статья Конституции" зафиксировало несколько случаев дискриминации по политическим мотивам, когда в одной из районных администраций Тбилиси отказались брать на работу сотрудника, состоящего в нежелательной политической партии.

Случаи дискриминации очень сложно доказать, считает руководитель неправительственной организации "Многонациональная Грузия" Арнольд Степанян.

"Нами был зафиксирован только один случай, когда частная компания отказалась от обслуживания клиента из-за его этнической принадлежности. К сожалению, в таких случаях очень сложно собрать факты, поскольку, как правило, это происходит в устной форме и без свидетелей. Это было всегда и продолжается по сей день. В любом случае, если бы закон был бы усовершенствован, то были все шансы добиться справедливости", - сказал Степанян корреспонденту "Кавказского узла".

По его мнению, население не знает об антидискриминационном законе, в котором "и так много белых пятен, которые нужно уточнять".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей