17 февраля 2015, 22:13

Число пострадавших от вспышки гепатита А в Дагестане выросло до 80

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На юге Дагестана количество заболевших гепатитом А увеличилось до 80 человек, из них 11 пострадавших к сегодняшнему дню выписаны из больниц.

Как сообщал "Кавказский узел", в начале февраля санитарные врачи зарегистрировали вспышку заболевания вирусным гепатитом А в городах Дербент и Дагестанские Огни, а также селении Геджух Дербентского района Дагестана. С 10 по 12 февраля число заболевших гепатитом А увеличилось с 50 до 69 человек. По данным Минздрава республики на 16 февраля, диагноз "гепатит А" был поставлен уже 74 жителям. По предварительным результатам заключения санитарных врачей, источником заболевания является питьевая вода из водопровода.

В городах Дербент, Дагестанские Огни и селении Геджух Дербентского района зарегистрировано 80 случаев заболевания острым гепатитом А, среди заболевших - 66 детей, сообщается сегодня на сайте управления Роспотребнадзора по Дагестану.

По данным на сегодняшний день, из стационара в удовлетворительном состоянии выписаны 11 заболевших, отметили в Роспотребнадзоре.

Возбуждено уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем по неосторожности массовое заболевание (ч.1 ст.236 УК РФ), сообщается сегодня на сайте следственного управления Следственного комитета России по Дагестану.

Санкции этой статьи УК РФ предусматривают наказание до одного года ограничения свободы.

"Предварительно, причиной отравления могла стать загрязненная питьевая вода, которая подается в дома жителей по водопроводным линиям", - говорится в сообщении следствия.

В указанных населенных пунктах в нарушение требований санитарно-эпидемиологических прави­л при организации водоснабжения не был обеспечен контроль за качеством подаваемой населению воды, уточняется в сегодняшнем сообщении на сайте прокуратуры Дагестана.

Комментариев от представителей муниципальных властей и водоснабжающей организации относительно причин отравления и возбуждения уголовного дела пока не поступало.

"Кавказский узел" ранее информировал, что первые заболевания острой кишечной инфекцией в городе Дагестанские Огни начали регистрировать 10 июля 2014 года. К 16 июля число отравившихся достигло 177 человек, в том числе 136 детей. 58 человек были госпитализированы. 25 июля все ранее госпитализированные были выписаны домой, о чем сообщал источник в Министерстве здравоохранения Дагестана. По данным предварительного расследования Роспотребнадзора, фактором передачи инфекции могла послужить водопроводная вода.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей