Виктория Нуланд. Фото: http://www.newsazerbaijan.ru/international/20150217/301666053.html

17 февраля 2015, 20:33

США договорились с Азербайджаном о создании структуры по развитию гражданского общества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С властями Азербайджана достигнута договоренность о создании двусторонней структуры по развитию в стране гражданского общества, заявила в ходе визита в Баку помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

Сегодня утром Виктория Нуланд провела переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и главой МИД Эльмаром Мамедьяровым, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"У нас были очень хорошие, содержательные и искренние переговоры с президентом Алиевым и министром Мамедьяровым. Моим главным посылом на этих встречах было то, что мы очень высоко ценим наше 20-летнее сотрудничество с Азербайджаном. Мы хотим видеть Азербайджан еще сильнее, более демократическим и независимым государством. Также мы хотим продолжать сотрудничество в сфере безопасности, экономики, энергетики, усилить работу в сфере демократии", - сказала Нуланд на брифинге в посольстве США.

Президент США Барак Обама, выступая 23 сентября 2014 года на годовой сессии Клинтоновской глобальной инициативы, назвал Азербайджан в числе стран, где нарушаются фундаментальные свободы. Подчеркнув, что права человека и демократия являются фундаментальными принципами национальных интересов США, Обама заявил, что только уважающие эти принципы страны "смогут поддерживать хорошие отношения с Америкой".

"Аскеров и Гулиев должны быть возвращены из гуманитарных соображений"

Среди приоритетов сотрудничества США и Азербайджана Виктория Нуланд назвала борьбу с экстремизмом и терроризмом. В рамках борьбы с терроризмом США продолжат оказывать поддержку силовым структурам Азербайджана, заявила Нуланд.

США и Евросоюз также активно поддерживают проект Южного газового коридора, отметила Нуланд.

"Мы также говорили о диверсификации экономики Азербайджана с целью развития ненефтяного сектора и экономических реформ. Президент Алиев сам сегодня заявил о своей решимости бороться с коррупцией, которая является убийцей демократии и сдерживает внешние инвестиции. Мы согласились продолжать совместные усилия в этом направлении", - сказала Виктория Нуланд.

По ее словам, в ходе встречи с Алиевым также был затронут вопрос об урегулировании нагорно-карабахского конфликта. "Мы очень обеспокоены всплеском насилия в зоне конфликта. И я продолжу переговоры на эту тему в Армении, ибо обе стороны несут ответственность за ситуацию", - сказала Нуланд.

Во время брифинга Виктория Нуланд ответила на вопрос о судьбе содержащихся в Нагорном Карабахе граждан Азербайджана Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева. "Они должны быть возвращены из гуманитарных соображений", - заявила Нуланд, подчеркнув, что она намерена поднять этот вопрос 18 февраля в Ереване.

"Мы выступаем за диалог властей и гражданского общества"

Вопросы о соблюдении в Азербайджане прав человека также стали темой переговоров с Ильхамом Алиевым, сказала Виктория Нуланд.

"Мы, конечно же, говорили о демократии и правах человека. Открытый и хороший контакт между правительством и гражданским обществом крайне важен для будущего страны, и США это поддерживают", - сказала Нуланд.

По ее словам, она заявила "об озабоченности США ситуацией с правами человека и проблемах СМИ".

"Мы согласились продолжить консультации на эту тему, усилить их посредством американо-азербайджанского диалога на тему гражданского общества и демократии. Речь идет о создании двусторонней структуры, которая будет работать параллельно со структурами Совета Европы по вопросам демократии, развития гражданского общества и СМИ", - отметила американский дипломат.

Совет Европы и власти Азербайджана 11 августа 2014 года договорились о воссоздании рабочей группы с целью разрешения проблемы освобождения лиц, которых местные правозащитники считают политзаключенными. Встреча представителей всех ветвей власти и гражданского общества, по итогам которой было объявлено о создании совместной рабочей группы по правам человека, состоялась в Баку 22 октября. Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд дал позитивную оценку началу диалога между властями Азербайджана и гражданским обществом и выразил надежду, что этот процесс приведет к освобождению из тюрем правозащитников и активистов.

Виктория Нуланд прокомментировала и обвинения в адрес Вашингтона о подготовке "цветной революции" в Азербайджане.

"Революция возможна тогда, когда между правительством и гражданским обществом и простыми людьми нет диалога. Когда двери заперты, и власти не слышат проблемы и не хотят их обсуждать. Именно поэтому мы выступаем за сильный диалог между властями и гражданским обществом, что позволит решать имеющие проблемы", - отметила Нуланд.

"Вашингтон отслеживает ситуацию в Азербайджане"

Сегодня Виктория Нуланд также встретилась с представителями гражданского общества. Во встрече приняли участие глава Союза журналистов и редактор газеты "Зеркало" Эльчин Шихлы, представитель молодежного движения Nida Тургут Гамбар и представитель Фонда Маршала в Баку Мехрибан Рагимли.

В ходе беседы были подняты проблемы гражданского общества, в частности имеющиеся ограничения и ужесточение законодательства в области НПО, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Эльчин Шихлы.

Участники встречи также рассказали Виктории Нуланд о преследованиях и арестах активистов, невозможности нормального функционирования НПО и СМИ, призвав обратить внимание на дела журналиста-расследователя Хадиджи Исмайловой, обозревателя русскоязычной газеты "Зеркало" Рауфа Миркадырова и обозревателя газеты "Азадлыг" (Свобода) Сеймура Хази.

По словам Эльчина Шихлы, Виктория Нуланд во время встречи сообщила, что Вашингтон "поддерживает постоянный диалог с официальным Баку по вопросам соблюдения прав человека и отслеживает ситуацию в Азербайджане".

Посетившая 22-24 сентября 2014 года Азербайджан президент ПАСЕ Анн Брассер призвала власти Азербайджана к реформированию избирательного законодательства, упрощению механизма регистрации НПО, соблюдению свободы выражения и преобразованиям в судебной системе для устранения возможности политически мотивированных арестов.

С лета 2014 года в Азербайджане участились случаи арестов оппозиционных политических деятелей, журналистов, правозащитников. Информацию об этих арестах "Кавказский узел" объединил в справочном материале "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа освещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей