17 февраля 2015, 19:02

Многодетная мать из Черкесска Лейла Аркелова обжаловала приговор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Многодетная мать Лейла Аркелова сегодня подала в горсуд Черкесска жалобу на признание ее виновной в клевете. У Аркеловой есть основания считать приговор несправедливым, считает директор фонда "Партнерство и право" Асильдар Марданов.

Аркелова, которая одна воспитывает троих собственных детей и одного приемного, работала главным госналогинспектором межрайонной инспекции ФНС с августа 2003 года до 30 апреля 2014 года, когда была уволена. Работодатель мотивировал увольнение неоднократными дисциплинарными взысканиями, однако Аркелова связывала его со своим желанием получить субсидию на приобретение жилья. 8 октября 2014 года Аркелова добилась того, что Верховный суд республики отменил решение о ее увольнении и постановил взыскать в ее пользу зарплату за время вынужденного прогула и компенсацию за моральный ущерб.

Как сообщал "Кавказский узел", Лейла Аркелова писала в обращениях в правоохранительные органы, что ее начальник Зульфия Бостанова, несправедливо увольняя ее, высказывала угрозы. Бостанова в суде заявляла, что никаких угроз с ее стороны не было, и своими неоднократными обращениями Аркелова пыталась опорочить ее репутацию. 9 февраля суд приговорил Аркелову к штрафу в размере 5 тысяч рублей.

По мнению Аркеловой, приговор подлежит отмене, поскольку выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Она подчеркивает, что право направлять личные обращения в госорганы закреплено Конституцией. К компетенции правоохранительных органов относится рассмотрение заявлений о правонарушениях и преступлениях, а значит, сообщение о таких случаях нельзя считать распространением негативных сведений, убеждена Аркелова. Она просит отменить обвинительный приговор и вынести оправдательный.

Необоснованным приговор по делу Аркеловой считает и директор фонда по оказанию правовой помощи населению "Партнерство и право" Асильдар Марданов.

"Как правило, способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения. Оснований полагать, что такой способ самозащиты, как направление обвиняемой заявления в правоохранительные органы, выходит за пределы действий, необходимых для пресечения нарушения, у суда не имелось", - сказал Марданов корреспонденту "Кавказского узла".

По словам эксперта, субъективная сторона преступления должна характеризоваться прямым умыслом, когда виновный осознает, что распространяет заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого человека.

"При этом в материалах уголовного дела не имелось сведений о том, что Лейла Аркелова осознавала общественную опасность своего деяния, понимала ложность сведений и, несмотря на это, желала ввести в заблуждение государственные органы. Обстоятельства дела свидетельствуют о том, что она лишь реализовала свое конституционное право на обращение в государственные органы", - заключил Марданов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Зульфии Бостановой или ее представителей относительно решения Аркеловой обжаловать приговор.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей