17 февраля 2015, 15:57

Президент Грузии предложил назначить главой Верховного суда Нино Гвенетадзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии на пост председателя Верховного суда представлена кандидатура профессора Нино Гвенетадзе, которую из 28 претендентов отобрал президент страны Георгий Маргвелашвили.

Пятилетний срок полномочий действующего председателя Верховного суда Грузии Константина Кублашвили истекает 23 февраля. Согласно законодательству, кандидатуру на пост определяет президент и представляет ее парламенту для утверждения. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявлял, что намерен провести отбор кандидатов с помощью консультаций со всеми заинтересованными сторонами, в том числе партиями и НПО.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 февраля был завершен прием заявок на пост председателя Верховного суда Грузии.

После консультаций с представителями политических партий и НПО сегодня на чрезвычайном брифинге Георгий Маргвелашвили представил в качестве кандидата на пост главы Верховного суда Нино Гвенетадзе.

"Рассмотрели 28 кандидатур, и хочу сообщить, что трудно было принять решение - среди представленных было много достойных. При принятии решения мы руководствовались четырьмя основными критериями, которые были разработаны в результате консультаций", - сообщил Маргвелашвили.

По его словам, в результате проведенных дискуссий был отобран настоящий профессионал, доктор правоведения, профессор, автор нескольких работ, имеющий многолетний педагогический опыт и шестилетний опыт работы в Верховном суде Грузии.

Кандидатуру Гвенетадзе на пост председателя Верховного суда выдвинули девять человек, в том числе представители НПО "Центр по правам человека", "Молодежь за справедливость", "Молодые юристы" и "Институт исследования и развития гендерного равноправия".

После своего представления Нино Гвенетадзе гарантировала в случае ее назначения "независимое и непредвзятое правосудие", а также отметила, что считает одной из главных задач "защиту достоинства мантии судьи", передает "Грузия Online".

Теперь президент Грузии должен представить Нино Гвенетадзе парламенту. Сначала ее кандидатуру рассмотрят парламентские комитеты, после чего рассмотрение будет вынесено на пленарное заседание. Для избрания председателя Верховного суда Грузии необходима поддержка не менее 76 депутатов.

В случае если парламент не поддержит кандидатуру Гвенетадзе, президент страны должен будет предложить высшему законодательному органу новую кандидатуру на пост главы Верховного суда.

Ранее Нино Гвенетадзе возглавляла неправительственную организацию "Ассоциация молодых юристов", была членом Республиканской партии, которую покинула в 2012 году после прихода к власти коалиции "Грузинская мечта", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Также Нино Гвенетадзе является профессором грузино-американского университета (GAU) и ассоциированным профессором Тбилисского государственного университета, информирует ИА "Новости-Грузия".

Отметим, что действующий председатель Верховного суда Грузии Константин Кублашвили впервые был назначен на этот пост в период пребывания у власти "Единого национального движения" - в феврале 2005 года. После прихода к власти коалиции "Грузинская мечта" ее представители поднимали вопрос об объявлении импичмента Кублашвили. В августе 2013 года в Грузии прошли акции с требованием отставки председателя Верховного суда.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей