17 февраля 2015, 14:57

Суд в Краснодаре дал защите Джемилева неделю на ознакомление с материалами дела

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Хайсера Джемилева, сына депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева, попросил сегодня Краснодарский краевой суд дать защите неделю на ознакомление с материалами дела. Суд удовлетворил ходатайство, назначив новое заседание на 24 февраля.

Как сообщал "Кавказский узел", Хайсер Джемилев обвиняется в убийстве из хулиганских побуждений. По версии следствия, 27 мая 2013 года он застрелил 44-летнего Февзи Эдемова из ружья своего отца – экс-главы крымскотатарского Меджлиса Мустафы Джемилева. Хайсер Джемилев был задержан в Бахчисарае и этапирован из Крыма в Краснодарский край.

Сегодня состоялось первое заседание по делу Джемилева. В начале заседания адвокат подсудимого Николай Полозов выступил с ходатайством о переносе рассмотрения дела. Судья Владимир Кобзев ходатайство удовлетворил.

У защиты не было возможности ознакомиться с материалами дела, заявил корреспонденту "Кавказского узла" Николай Полозов.

"Мы должны понять, что предпринимало украинское следствие для расследования данного дела, какие действия производила российская прокуратура для уточнения всех нюансов", – пояснил адвокат.

В зале суда сегодня присутствовали родственники Хайсера Джемилева – его жена Решеде и мать Сафинар фигурируют в деле в качестве свидетелей. По словам Сафинар Джемилевой, она была очевидцем произошедшего, и уверена, что Хейсер совершил убийство по неосторожности.

"Мы все любили Февзи Эдемова, он был как член семьи. Это была трагическая случайность. Надеемся, что российское правосудие согласится со стороной защиты в этом вопросе", – сказала корреспонденту "Кавказского узла" Сафинар Джемилева.

При этом и защита, и родственники подсудимого высказываются за перенос рассмотрения дела по месту подсудности, на Украину, передает корреспондент "Кавказского узла".

 

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей