Здание конституционного суда РФ, построено в 1834 году. Фото: Савин А.С., https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%ED%F1%F2%E8%F2%F3%F6%E8%EE%ED%ED%FB%E9_%D1%F3%E4_%D0%EE%F1%F1%E8%E9%F1%EA%EE%E9_%D4%E5%E4%E5%F0%E0%F6%E8%E8

17 февраля 2015, 14:56

Конституционный суд РФ признал недействительным механизм проверок НКО прокуратурой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Существующий механизм внеплановых проверок некоммерческих организаций (НКО) прокуратурой не соответствует Конституции России и должен быть изменен. Такой вердикт Конституционный суд РФ вынес на жалобу правозащитных организаций, в числе которых был ПЦ "Мемориал".

Жалобу на неконституционность отдельных положений федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" подал ряд российских общественных организаций (в их числе Международное общество "Мемориал", Правозащитный центр "Мемориал", ассоциация правозащитных общественных объединений "Агора"  и комитет "Гражданское содействие") и отдельно правозащитница Светлана Ганнушкина. Они сочли, что полномочия прокуратуры по своему усмотрению определять основания, частоту и продолжительность проверок, затрудняют работу НКО.

Как сообщал "Кавказский узел", Конституционный суд России принял жалобу 10 ноября 2014 года, а рассмотрел 22 января 2015 года.

Конституционный суд РФ постановил, что норма закона "О прокуратуре РФ" в части отсутствия временных рамок для исполнения требований проверяющего противоречит Конституции, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель КС. Таким образом, суд удовлетворил жалобу НКО.

"Спорные положения закона о прокуратуре не устанавливают четких временных рамок и позволяют проверяющим самостоятельно определять сроки исполнения своих требований", – говорится в сообщении суда. Это, по версии КС, позволяет надзорному ведомству ставить перед некоммерческими организациями объективно невыполнимые задачи.

"Невыполнение же в установленный прокурором срок соответствующих задач влечет для НКО административную ответственность. В этой части положения закона "О прокуратуре Российской Федерации" не соответствуют Конституции", — говорится в сообщении.

Суд обязал внести в закон изменения, устраняющие все противоречия. Так, отныне НКО должны заранее уведомляться о проверках. Проведение ревизии должно быть мотивированным. Надзорное ведомство не должно требовать у НКО общедоступную информацию и информацию, которая уже есть в распоряжении госорганов, а также документы, которыми юрлицо не обязано обладать. Кроме того, проверка прокуратуры, согласно решению КС, не должна проводиться повторно по одним и тем же основаниям (если говорится об устранении ранее выявленных нарушений).

Помимо этого, надзорное ведомство может привлекать к своей проверке сотрудников других контролирующих органов только для выполнения вспомогательных функций, сообщается на сайте суда. 

Комментариями от прокуратуры РФ относительно решения Конституционного суда "Кавказский узел" не располагает. 

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей