17 февраля 2015, 13:05

Правительство России одобрило перенос строительства Кудепстинской ТЭС в Грозный

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Распоряжением кабинета министров Российской Федерации утвержден перенос в столицу Чечни строительства теплоэлектростанции, возведение которой изначально планировалось в Сочи в качестве олимпийского объекта.

"Кавказский узел" сообщал, что с июня 2013 года обсуждался вопрос переноса Кудепстинской ТЭС – не построенного олимпийского объекта, возведение которого планировалось в микрорайоне Сочи –  в Грозный. В апреле 2014 года глава "Газпром энергохолдинга" заявил, что решение о переносе строительства ТЭС в Чечню принято.

16 февраля правительство РФ утвердило перенос строительства генерирующего объекта и подтвердило, что исполнителем работ назначена компания ОГК-2 (входит в "Газпром энергохолдинг"). Соответствующее распоряжение опубликовано сегодня на сайте кабмина.

Строительство ТЭС планируется завершить в 2018 году. Первый энергоблок предположительно будет введен в эксплуатацию 30 июня 2018 года, второй – 31 декабря. Мощность обоих составит по 180 Мвт, пишет издание "Прайм ".

Напомним, объект не был возведен в Сочи из-за проблем с подрядчиком и из-за акций протеста местных жителей. ОАО ТГК-2, которое должно было строить ТЭС изначально, в 2011 году отказалось от реализации проекта. А новый инвестор "Газэнергострой" не начал работы, так как компания не смогла договориться с ТГК-2 о передаче прав по договору о предоставлении мощности.

Жители Кудепсты выступили против возведения ТЭС, считая, что она сделает курортную зону экологически опасной. Они организовывали ночные дежурства на месте строительства, проводили митинги. Главное управление госэкспертизы дважды выдавало отрицательное заключение на проект. В марте 2013 года вице-премьер Дмитрий Козак назвал ТЭС одним из самых проблемных объектов. В июне этого же года сообщил, что правительство РФ отказалось от строительства. Минэнерго рассматривало различные варианты переноса строительства.  

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей