17 февраля 2015, 02:04

Защита Кельбисова и Габибова попросила Эллу Памфилову помочь установить их местонахождение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты задержанных по подозрению в убийстве жителей Дербента Гамлета Кельбисова и Рустама Габибова обратились к уполномоченному по правам человека в РФ Элле Памфиловой с просьбой оказать содействие в установлении местонахождения Кельбисова и Габибова, а также восстановить их права на защиту.

Как сообщал "Кавказский узел", Гамлет Кельбисов и Рустам Габибов, оба 1980 года рождения, были задержаны 26 декабря 2014 года. Жители Дербента подозреваются в причастности к убийству в Москве. Однако с момента задержания ни адвокаты, ни родственники не могли установить, где содержатся Кельбисов и Габибов. По предварительной информации, мужчины находятся в изоляторе Владикавказа. Родственники полагают, что к Габибову и Кельбисову применяют пытки и другие недозволенные методы следствия.

Письменное обращение к Элле Панфиловой представляющие интересы задержанных адвокаты Сапият Магомедова и Нажибат Рамазанова направили 16 февраля.

Габибов и Кельбисов могут подвергаться пыткам и издевательствам в целях склонения их оговорить себя, пишут адвокаты в обращении, копия которого имеется в распоряжении корреспондента "Кавказского узла".

"Родственники и защита полагает, что информация о том, что к Габибову и Кельбисову применяют пытки и другие недозволенные методы, является достоверной", - пишут авторы обращения. По мнению адвокатов, только этим можно объяснить то, что им так и не удалось получить доступ к своим подзащитным. 

Следователь, занимающийся расследованием дела, избегает встреч с адвокатами "не отвечает на телефонные звонки, не сообщает о своем местонахождении... не сообщает об их местонахождении", указывают адвокаты, поясняя, что следователю до сих пор не вручены ордера на защиту интересов Кельбисова и Габибова.

Нанятые родственниками адвокаты до сих пор не могут вступить в дело, подтвердила 16 февраля корреспонденту "Кавказского узла" Сапият Магомедова.

Как пояснила адвокат Нажибат Рамазанова, 2 февраля она выехала в ИВС Владикавказа, где, по имеющейся у нее информации, могут содержаться Кельбисов и Габибов.

"Однако там мне сообщили, что с такими данными у них нет ни подозреваемых, ни задержанных, ни обвиняемых", - сказала адвокат корреспонденту "Кавказского узла", добавив, что защита не может получить никакие протоколы следственных действий с участием своих подзащитных.

Информацию о деле Габибова и Кельбисова корреспонденту "Кавказского узла" в Следственном управлении СКР по СКФО комментировать отказались, сообщив лишь, что ведущий дело следователь на работе отсутствует.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей