16 февраля 2015, 16:07

Роспотребнадзор требует привить 6 тысяч жителей Кабардино-Балкарии против чумы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главный санитарный врач Кабардино-Балкарии издал постановление о проведении иммунизации населения горных районов республики против чумы. В срок до 1 апреля предполагается привить более 6 тысяч местных жителей.

Несмотря на то, что в 2014 году на территории Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы возбудители этого опасного заболевания не выявлены, весной 2014 года положительные результаты на наличие ДНК чумы были получены при исследовании блох и горных сусликов из урочищ Шашбоат и Кылды КБР, а также из Верхнего и Нижнего Учкулана соседней Карачаево-Черкесии.

Роспотребнадзор КБР принял решение о необходимости в этом году сделать прививки жителям республики, проживающим на близлежащей территории, а также лицам, относящимся к группам высокого профессионального риска.

Это касается 6 тысяч жителей Эльбрусского и Зольского районов, а также строителей автодороги Кисловодск – Джилы-Су, работников объектов рекреации и сотрудников поста ДПС "Аурсентх".

Иммунизация должна быть проведена в срок до 1 апреля 2015 года, говорится в опубликованном сегодня постановлении главного санитарного врача региона на сайте кабардино-балкарского управления Роспотребнадзора.

Также в нем властям рекомендовано ежегодно проводить на указанной территории дезинфекционные, дезинсекционные и дератизационные мероприятия.

Как писал "Кавказский узел", мероприятия по иммунизации населения от чумы проводились ранее и в других регионах юга России.

Так, в апреле 2014 года сообщалось об активизации очага чумы в Калмыкии - в Лаганском и Черноземельском районах. В октябре того же года на территории Лаганского района был выявлен очаг чумного микроба у грызунов и их блох. В зоне риска находились около 2,5 тыс. человек. В конце марта 2014 года в Лиманском районе Астраханской области эпидемиологи выявили штамм микроба чумы у домовой мыши, после этого местным жителям также делали прививки, под наблюдение здесь попали 308 человек. В начале июля 2013 года было выявлено широкомасштабное распространение чумы среди грызунов в Кулинском районе Дагестана. В регионе были привиты 362 человека, имеющие риск заражения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей