29 августа 2002, 13:16

Остановить агрессию против Грузии!

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"В последние дни территория суверенной Республики Грузия несколько раз подвергалась бомбардировкам. Жертвами ударов стали мирные жители, есть убитые и раненые. Не секрет, что в регионе есть только одного государство, располагающее возможностями для налетов на Грузию с северного направления - Российская Федерация. Это уже не первый случай такого рода: бомбы падали на приграничную территорию Грузии уже в ноябре 1999 года.

Несколько месяцев назад президент России, после налетов на грузинскую территорию, выразился так: что, мол, за бомбежки, раз нет жертв. Жертвы уже есть - это мирное гражданское население Панкисского ущелья, не имеющее никакого отношения к гипотетическим базам боевиков. Заявления российских военных о том, что боевые вылеты российской авиации в этом месте не проводились, вполне достойны их же заявлений о том, что и бомбардировки чеченского села Рошни-Чу в октябре 1995 года (когда действовало заключенное в августе перемирие), и бомбардировки в Грозного в октябре 1999 года, и другие аналогичные события совершались "неизвестными самолетами".

Действия военных, совершающих настоящую агрессию против Грузии, отвратительны и абсолютно незаконны. Они не имеют никакого военного смысла, поскольку от них явно не страдают чеченские отряды. Они полностью противоречат международному и российскому праву. Все ссылки официальных лиц на рейды Израиля и США против "баз террористов", как на оправдывающие примеры, бессмысленны, прежде всего, потому, что авиаудары по Грузии ни разу не были направлены на боевые позиции чеченских формирований.

Бомбардировки Панкисского ущелья выглядят не как борьба с террористами, но как форма "коллективного наказания" местного грузинского населения и Грузинского государства в целом.

Необходимо напомнить, что использование вооруженных сил России за рубежом допустимо только с разрешения Совета Федерации (ст. 102, п.1, ч. "г" Конституции РФ).

Бомбардировки Грузии - это явная попытка скрыть полный провал военных методов разрешения чеченского кризиса, такая же нелепая и бесплодная попытка выйти из военного тупика путем эскалации кризиса, какими были бомбежки французской авиацией Туниса во время Алжирской войны и вторжения американских войск в Камбоджу в ходе Вьетнамской войны.

Мы выражаем свое соболезнование жертвам антигрузинской агрессии.

Мы призываем немедленно прекратить нападения на соседнюю страну и строго наказать виновных в преступных антиконституционных действиях".

С.Н.Чувилова, Е.В.Ихлов, Общероссийское Движение "За права человека" Г.П.Якунин, Комитет в защиту свободы совести

источник: ИА "За права человека" (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей