14 февраля 2015, 18:14

Суд в Ессентуках обязал следователей обеспечить привод Кельбисова и Габибова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанные по подозрению в убийстве жители Дербента Гамлет Кельбисов и Рустам Габибов должны быть доставлены на заседание суда 20 февраля, постановил городской суд в Ессентуках. Следователь отказывается сообщать о местонахождении подозреваемых, отметила адвокат Сапият Магомедова.

Как сообщал "Кавказский узел", Гамлет Кельбисов и Рустам Габибов, оба 1980 года рождения, были задержаны 26 декабря 2014 года. Задержанные подозреваются в причастности к убийству в Москве. Однако с 26 декабря 2014 года ни адвокат, ни родственники не могли установить, где содержатся задержанные. По предварительной информации, Кельбисов и Габибов находятся в изоляторе Владикавказа. Родственники полагают, что к Габибову и Кельбисову применяют пытки и другие недозволенные методы следствия.

"Родственники Кельбисова и Габибова заключили соглашение с другими адвокатами"

Ранее представлявшие интересы задержанных адвокаты Юрий Демченко и Юрий Матач больше не работают по делу Кельбисова и Габибова. Соглашение  между адвокатами и родственниками Кельбисова и Габибова расторгнуто, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Юрий Матач.

"Мы даже в дело не вступили. После заключения соглашения с родственниками задержанных, 29 декабря 2014 года, мы договорились по телефону о встрече со следователем, который ведет дело. Но на следующий день следователь нас не принял, более того, он перестал отвечать на телефонные звонки", - рассказал Юрий Матач.

По его словам, в тот же день адвокаты Демченко и Матач поехали в ИВС, где могли содержаться Гамлет Кельбисов и Рустам Габибов, однако их не допустили к ним.

"Мы написали ряд обращений, жалоб и телеграмм во всевозможные инстанции, но в ответ получили лишь отписки",  - сказал адвокат.

В частности, жалобы были направлены в Генеральную прокуратуру, в Следственный комитет, первому заместителю прокурора Северной Осетии. В своих жалобах адвокаты сообщали о недопуске к подзащитным и незаконных действиях следователя.

Затем, по словам адвоката Юрия Матача, родственники заключили соглашение с другими адвокатами.

"Следователь продолжает работать с адвокатами по назначению"

С момента задержания Кельбисова и Габибова защита не может получить протоколы следственных действий, так как следователь избегает встреч с адвокатами, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Сапият Магомедова, представляющая интересы задержанных с 28 января.

"И в то время, когда в дело уже вступили адвокаты по соглашению, следователь продолжает проводить следственные действия с участием адвокатов по назначению", - сказала Магомедова.

Магомедова уточнила, что интересы Кельбисова и Габибова также представляет адвокат Нажибат Рамазанова, с которой родственники заключили соглашение 1 февраля.  Однако в настоящее время, по словам Магомедовой, Кельбисов и Габибов лишены права на получение квалифицированной юридической помощи.

11 февраля адвокаты обратились в Ессентукский городской суд с требованием признать  незаконными действия старшего следователя, который проводит расследование по делу Кельбисова и Габибова.

13 февраля суд приступил к рассмотрению жалобы адвокатов. На заседании суда  следователь заявил о том, что задержанные не давали согласие на то, чтобы их интересы представляли адвокаты Магомедова и Рамазанова.

"Я пояснила, для того чтобы подозреваемые отказались от адвокатов по соглашению, они должны с ними увидеться. Да и в какой именно момент они должны были написать заявление об отказе от адвокатов. В тот момент, когда их скрутили вооруженные люди в масках и увезли в неизвестном направлении?" - рассказала Магомедова.

Также, по ее словам, следователь отказался "отвечать на вопрос о местонахождении подозреваемых даже в суде". "В итоге судья объявила в деле перерыв до 20 февраля, обязав к этой дате доставить Кельбисова и Габибова в зал суда", - уточнила адвокат.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей