Здание Суда в Ставрополе. Фото: Яндекс-карты

13 февраля 2015, 18:38

Суд в Ставрополе продлил срок содержания под стражей обвиняемым в вербовке боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ставрополе продлил до 13 апреля срок содержания под стражей Магомеду Алиеву и еще пятерым обвиняемым в содействии терроризму.

Как сообщал "Кавказский узел", студент Ставропольской медакадемии, уроженец Дагестана Магомед Алиев был задержан 21 ноября 2014 года по подозрению в вербовке наемников в Сирию. 27 ноября молодой человек попал из СИЗО в горбольницу, где врачи извлекли из его глаза шариковую ручку. По версии УФСИН, Алиев пытался покончить с собой. Родственники потребовали возбудить дело о причинении тяжкого вреда его здоровью.

11 февраля Ленинский районный суд Ставрополя продлил срок заключения под стражей Магомеду Алиеву и еще пятерым обвиняемым в содействии терроризму, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Алиева Ольга Камилова.

"Моему подзащитному вменяется склонение к участию в террористической деятельности четырех человек, воюющих в Сирии. Мой вопрос следователю, имеются ли от этих четверых сведения, что Алиев действительно вербовал их в какие-то террористические организации, судья сняла. Но на другом суде, по избранию меры пресечения, на этот же вопрос следователь ответил отрицательно. Меру пресечения продлили на два месяца до 13 апреля", - рассказала адвокат.

По ее словам, состояние Алиева улучшилось, хотя лечение по-прежнему не проводится. "Сегодня я заявила ходатайство о проведении медицинского обследования, ему необходим осмотр нейрохирурга и офтальмолога, потому что у него очень болит глаз", - сообщила Ольга Камилова.

Проверка заявления о причинении ему вреда в СИЗО завершилась отказом в возбуждении уголовного дела, сообщила адвокат. "Дату постановления назвать не могу, я еще не видела отказной материал. Ни меня, ни сестру Алиева, которая писала заявление, не уведомили о принятом решении. Я узнала об этом на прошлой неделе, когда звонила в следственный отдел. Что касается уголовного дела в отношении Алиева, то был проведен один допрос его в качестве обвиняемого. О других следственных мероприятиях мне неизвестно", - рассказала Ольга Камилова.

Ставропольский медицинский вуз отчислил Магомеда Алиева, сообщила его сестра Амина Алиева. "Сейчас он находится в СИЗО-1. У него очень болит левый глаз, но мы не можем показать его врачу. Частного офтальмолога туда не пускают, а для государственного нужно собрать различные справки, оформить страховку. Пока мы этим занимаемся, его состояние может ухудшиться", - сказала Амина Алиева.

Напомним, что 24 декабря 2014 года сотрудники УФСИН перевезли Алиева в СИЗО Ставрополя, а 25 декабря 2014 года отвезли на лечение в больницу колонии строгого режима в село Краснокумское. 26 декабря 2014 года студент был переведен в СИЗО Пятигорска. С 10 января родные Алиева не могли установить его местонахождения. Только 14 января адвокат смогла найти его в СИЗО №1 Ставрополя.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей