13 февраля 2015, 10:21

Очередь в детсады Ростовской области сократилась в 2014 году на 4,8 тысячи мест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По данным правительства региона, очередь в детские сады сократилась за год с 13,5 тысячи до 8,7 тысячи мест. В дошкольные учреждения области направлены также около 900 детей вынужденных переселенцев с Украины. Чтобы решить проблему очередей в садики, власти региона планируют до конца года создать более 16 тысяч мест в детских садах.

"Кавказский узел" писал ранее, что, по данным департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области на 10 февраля, в области размещены 39633 вынужденных переселенца с Украины, из них 11637 детей и 456 инвалидов. Большинство из них находятся в семьях родственников и знакомых, 3957 жителей Украины находятся в 37 пунктах временного размещения на территории Ростовской области.

В системе "Электронный детский сад" в Ростовской области зарегистрированы 866 детей беженцев с Украины, заявила министр общего и профессионального образования региона Лариса Балина.

"Услуги дошкольного образования в области уже получают 905 детей с Украины. Наибольшее число детей - в Гукове и Волгодонске", - приводит 12 февраля слова министра "Ростовское агентство новостей".

Лариса Балина отметила, что дети с Украины получают направления только в те садики, где есть свободные места.

"Так, есть граждане Украины, которые получают услуги дошкольного образования в Новочеркасске, хотя в самом городе проблема очередности не решена, есть отдаленные поселки города, где в садиках имеются свободные места", - цитирует главу Минобразования сайт правительства Ростовской области.

По словам первого заместителя губернатора Ростовской области Игоря Гуськова, каждый месяц очередь в детские сады в регионе увеличивается примерно на 800 человек.

"Ежемесячно большое количество детей, находящихся в очереди, достигает возраста трех лет, а также приходят и записываются родители, которые по каким-то причинам не сделали этого в начале года", - приводит слова чиновника пресс-служба регионального правительства.

Игорь Гуськов сообщил, что в 2014 году в области было создано 11,3 тысячи мест в детских садах, а в 2015 году планируется ввести еще более 16 тысяч мест.

Из них более 9 тысяч будет создано за счет строительства новых детских садов, остальные - за счет приобретения и монтажа модульных детских садов, а также благодаря негосударственному сектору, вводу в эксплуатацию детсадов после капремонта и возврата ранее перепрофилированных ДОУ, говорится в сообщении пресс-службы.

Чтобы полностью ликвидировать очередь в садики и создать 16 тысяч дополнительных мест, правительство области направит из областного бюджета 3,744 млрд рублей, еще 300 млн рублей добавит федеральный бюджет, сообщает пресс-служба областного руководства.

"Но и этих средств недостаточно для решения такой сложной задачи. Губернатор Василий Голубев, несмотря на финансовые сложности, принял решение дополнительно выделить недостающие средства. Изменения будут внесены в бюджет 19 февраля на заседании законодательного собрания области", - цитирует слова первого вице-губернатора управление информационной политики правительства Ростовской области.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины на Кавказе", где публикует материалы о влиянии конфликта на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа. Также подготовлена справка "Беженцы с Украины в СКФО и ЮФО".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей